Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
450 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Настоящий День Памяти. Послесловие ко дню Победы
Автор: CaneCorso в 19/05/2020 07:10:00 (1432 прочтений)


В условиях ЧП Нарвский Оргкомитет по проведению празднования Дня Победы предложил дистанционные мероприятия (флешмоб, онлайн концерт, фильмы, салют и прочее). 
Организаторы, опасаясь наплыва людей, даже возложение венков и цветов к памятным боевым местам провели заранее, 5 мая. Явно перестраховались. 



Оказалось, что 9 мая для нарвитян – святой праздник. 


Далее...




Это день Памяти Освободителей от фашизма – и никакой вирус не помешал народу прийти к Братской могиле и другим памятникам с цветами и отдать дань признательности. 



У Братской могилы было оживленно весь день. Люди приходили семьями и поодиночке. Возлагали цветы, склоняли головы, а иные крестились. Торжественно возложили цветы и венки представители «НКО Память», «Союз Российских Граждан г.Нарвы», «Общество Малолетних Узников Фашизма». Возложение проходило спокойно и торжественно. Все соблюдали режим ЧП, волонтеры на местах вели себя вежливо. 






Такая же обстановка была у памятников войны по дороге в Усть-Нарву и в Синимяэ. Всюду возлагали цветы, в некоторых местах люди пели фронтовые песни, как например, у памятника «Три Штыка». Люди не хотели отпускать Михаила Румянцева со своим внуком, которые 45 минут исполняли фронтовые песни и все подпевали им. Звучали «В землянке», «Катюша», «Он не вернулся из боя», «Сережка с Малой Бронной», «День Победы» и многие другие. 



Все отмечали, что главной особенностью этого дня было то, что не было никакого противостояния и люди спокойно и с достоинством смогли почтить память Победителей фашизма. Почему-то не было нарвских журналистов и оказалось, что можно соблюдая порядок, с достоинством отдать дань уважения памяти Победителям фашизма. 



Оказалось, что за последние годы получился самый свободный и человечный праздник Победы в Нарве. И похоже, что из этого нужно сделать вывод на будущий год. Не нужны сопровождающие, полиция и многочисленные охранники, которые зачастую ведут себя провокационно, отбирая флаги, символику Дня Победы.



Меньше пафоса и помпезности, больше душевности и искренности. Ведь это общий для нас всех праздник «Со слезами на глазах…».







Владимир Калинкин, Станислав Максимов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости