Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
438 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 40+ реальных фактов, в которые сложно поверить с первого раза
Автор: calipso в 27/05/2020 07:00:00 (1377 прочтений)


Вокруг нас полно заблуждений, притом что новые знания о мире появляются все быстрее и быстрее. Многое из того, чему учили в школе еще полвека назад, кануло в Лету. А некоторые вещи, казавшиеся тогда слишком эксцентричными, уже попали в современные учебники. Например, вы слышали, что самые крупные яйца несет не страус, а в странах, где едят больше шоколада, люди чаще становятся нобелевскими лауреатами?

Далее...



· На Венере настолько горячая атмосфера, что пиццу там можно приготовить за 7 секунд.

· Во время Второй мировой в Великобритании убрали все дорожные знаки, чтобы при возможном вторжении вражеские войска потерялись.

· Пробыв 11 месяцев в космосе, Скотт Келли (на фото он справа) стал моложе своего брата-близнеца.




· Одной кошке в Шотландии удалось за свои 24 года поймать почти 30 тыс. мышей. До сих пор этот мировой рекорд не побит. Винокурня, где жила кошка, установила памятник в ее честь.

· Запах хлорки появляется в бассейнах только тогда, когда в воду попадают пот, жир или моча.

· Одни выливают как мусор, другие превращают в дорогие пирожные: из жидкости, которая остается в банке от консервированной фасоли, делают макаруны для тех, кто не ест яйца.


· Некоторые люди не любят расслабляться и предпочитают волноваться по пустякам, потому что нахождение в таком состоянии помогает им легче справиться с возможными крупными неприятностями.

· Тот запах, который мы чувствуем, копаясь в земле, на самом деле принадлежит бактериям, обитающим в ней.

· На картинке ниже не огурец, как можно было бы подумать, а люффа – растение, которое в свежем виде можно есть, например в составе салата, а в засушенном – использовать в качестве мочалки.




· Если уроки в школе начинать с 10:00, ученики реже болеют и показывают лучшую успеваемость.

· В одной минуте 60 секунд лишь потому, что раньше жители Междуречья пользовались системой исчисления, основанной на числе 60. Если отталкиваться от нашей системы, в одних сутках было бы 10 часов, а в одном часе — 100 секунд.


· В 2017 году палестинский судья, полагаясь на свой опыт, отказался оформлять развод во время поста, сказав, что люди принимают поспешные решения, когда они голодны.

· В конце XIX века люди мылись в ваннах-качалках, чтобы воссоздать ощущения при купании в океане.

· Если на джеке наушников 2 полоски, они воспроизводят стереозвук, если 1 — только моно. А 3 полоски означают наличие микрофона.


· Глаза человека с возрастом немного желтеют, поэтому с каждым годом кажется, что небо уже не такое голубое, как прежде.

· Вампировые летучие мыши соблюдают социальную дистанцию, когда заболевают, чтобы не заразить других. Они живут колониями и очень дорожат друг другом.

· Орангутаны отпугивают хищников, имитируя звуки поцелуев.




· Термиты — это ходячие биореакторы: насекомые производят до 2 л водорода, поглотив всего 1 лист бумаги. Ученые видят в этом потенциал для создания перспективного источника зеленой энергии.

· Существует деревня, где детей называют не именами, а мелодиями.

· Это не генно-модифицированный продукт, а натуральный виноград, известный под названиями «Ведьмины пальцы» или «Капли Луны».


· Полоски, нарисованные на коровах, защищают их от укусов летающих насекомых.

· Владелец виноградника в Южной Африке держит стадо уток, чтобы защитить свои угодья от слизней, улиток и других вредителей. Для охраны уток и их яиц от ворон там же живет армия гусей.

· Яйца киви — самые крупные, если учитывать размеры птицы. Это как если бы женщина рожала сразу 6-летнего ребенка. А яйца страуса, если учитывать его собственные размеры, — самые мелкие.


· Исландская версия «Дракулы» Брэма Стокера подверглась большим изменениям после работы переводчика, который добавил постельные сцены и новых героев. Разницу заметили только спустя 100 лет.

· Ученые могут менять вторую группу крови на первую, чтобы превратить человека в универсального донора.

· Если виагру добавить в вазу с цветами, они простоят свежими в 2 раза дольше. На основе этого разработан метод, увеличивающий срок хранения продуктов.




· До того как мир захватили деревья, на нашей планете росли гигантские грибы.

· Континенты удаляются друг от друга почти с той же скоростью, с которой растут наши ногти.

· Раньше в Антарктиде жили пингвины ростом в 2 м.


· Суровые викинги брали с собой в плавания любимых питомцев, в основном котов.

· Кукуруза размножается с помощью волос: то, что обычно торчит из початка, на самом деле является частью пестиков и ловит пыльцу, носящуюся в воздухе.


· В странах, где едят больше шоколада, люди чаще становятся нобелевскими лауреатами.

· Магнолия росла задолго до того, как в мире появились пчелы, поэтому ее опыляют только жуки, более древние насекомые.


· Домен .tv, популярный у телевизионных компаний, является национальным доменом крошечной страны Тувалу, которая, сдавая его в аренду, неплохо пополняет свою казну.

· С 1975 года в Италии по закону в каждой ванной обязательно должно стоять биде. Это уменьшает расход туалетной бумаги, считается более гигиеничным и экологичным способом ухода за интимными частями тела.




· Мы называем школьным мелом то, что по большей части состоит из гипса.

· Бронежилет создал доставщик пиццы, после того как попал в перестрелку. Чтобы доказать прочность изделия, он демонстративно тестировал его прямо на себе.


· В 1859 году на территории Австралии выпустили 24 кролика, чтобы затем поохотиться на них. К 1920 году они неплохо размножились, и их число выросло до 10 млрд.

· Запястья лемуров пахнут сладкими фруктами.

· Изначально морковь выглядела так: пурпурно-желтая, она считалась нормальной тысячелетиями вплоть до XVII века. А оранжевая появилась, когда голландские селекционеры вывели новый сорт корнеплода в качестве подарка королевскому двору династии Оранских (франц. Orange, Оранж).


· 8 часов, 15 минут и 15 секунд простоял в планке мужчина 62 лет, поставив тем самым мировой рекорд.

· Римляне верили, что выпадающие ресницы — это признак женщины легкого поведения. Поэтому дамы удлиняли ресницы, чтобы не казаться распущенными.

· В Древней Спарте сырым тестом вытирали руки после еды.

Бонус: древние египтяне строили так качественно, что на то, чтобы разрушить пирамиды, требуется столько же времени и усилий, сколько ушло на их постройку.




Эта история заслуживает отдельного повествования. 800 лет назад султан приказал стереть с лица земли пирамиду Микерина, самую низкую из 3 египетских пирамид в Гизе. Началась ежедневная тяжелая работа. Спустя 8 месяцев ему пришлось отказаться от идеи, так как рабочим удавалось сдвинуть с места не более 1–2 камней в день. Стало ясно, что разрушение пирамиды обойдется султану так же дорого, как и ее постройка. Вертикальная дыра, которая до сих пор находится на северной стороне сооружения, появилась именно так.

Что стало открытием для вас в последнее время? Какой факт вы бы добавили в эту подборку?

adme.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости