Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские чиновники устроили умышленный вред природе?
Автор: LeRoy в 05/06/2020 07:40:00 (7667 прочтений)


В редакцию SETI.ee обратился взволнованный читатель: «Что происходит на пруду на Победе?».

Далее...



«Я вижу, что на пруду, в этом оазисе природы посреди города, какой-то фирмой вырубается камыш и разоряются утиные гнёзда. Разве это законно?»



Мы побывали на пруду и увидели, что, действительно, кустарник и камыш вырублены, а уже вылупившиеся утята выгнаны из своих убежищ.

В это время года действует «птичий мир» и орнитологи просят жителей Эстонии не чистить водоемы и не косить траву до конца июля. Облагораживание водоёмов производить, конечно, следует, но в другое время года - осенью или зимой - не во время гнездования пернатых. Почему же у Нарвы не нашлось другого времени для таких работ? Ведь на наших водоёмах построили свой дом разные виды уток, там целая биосистема! Беспокоить сейчас птиц просто нелепо...



Кроме пруда на Выйду у нас еще есть Липовка, пруд на Ору, у Мегамаркета, карьер... Неужели чиновники доберутся и туда?

Возможно, общественное мнение поможет остановить варварство. Любой житель может позвонить в отдел коммунального хозяйства и попросить остановить умышленный вред живым существам.






Наша справка:

На период гнездования птиц следует избегать чистки водоемов и стрижки газонов, поскольку такие действия могут привести к гибели водоплавающих птиц, сообщает Союз орнитологов Эстонии EOÜ.

Как сообщают орнитологи, чистить водоемы и косить траву можно до августа только в том случае, если эксперт по птицам осмотрел ареал и установил, что птицы там не высиживают птенцов.

"На наших внутренних водоемах гнездятся до 40 видов водоплавающих птиц, многие из которых находятся под защитой, — сообщил руководитель программы EOÜ по защите птиц Вельо Волке. — Кроме всем известных крякв в водно-болотных угодьях могут в укромных местах гнездиться редкие виды уток, значительный процент которых из 200–300 пар гнездится и в населенных пунктах".

Период гнездования водоплавающих птиц продолжается со времени таяния снега весной до конца июля. Осуществляемые в это время работы можно рассматривать как преднамеренное нарушение жизни птиц в период гнездования и воспитания птенцов.


Портал SETI.ee отправил запрос о ситуации мэру Нарвы, ответ на него можно прочитать здесь.

Также мы отправили запрос Союзу орнитологов, чтобы они дали оценку произошедшему на пруду Выйду.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости