Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
272 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ЕС обязал Эстонию обеспечить российских военных видом на жительство
Автор: UFFO в 02/06/2005 10:40:00 (1316 прочтений)

ЕС обязал Эстонию обеспечить российских военных видом на жительство.

Новая директива Европейского союза обязывает Эстонию предоставить постоянные виды на жительство десяткам тысяч российских военнослужащих в отставке и членам их семей. Об этом, как сообщает "Интерфакс", пишет во вторник эстонская газета Postimees.

Далее ...


"Начиная с 26 января 2006 года страны-члены ЕС обязаны предоставить статус постоянного жителя всем гражданам стран - не членов Евросоюза, которые до предоставления ходатайства о получения постоянных видов на жительство прожили в стране ЕС не менее пяти лет на постоянной и законной основе", - утверждает издание.

По данным Postimees, единственным условием для получения вида является наличие стабильного дохода и медицинской страховки.

В настоящее время эстонское законодательство не разрешает российским военным пенсионерам и членам их семей проживать в стране на постоянной основе. Временные же виды им предоставляются максимально на пять лет после предоставления множества документов и на основании решения специальной правительственной комиссии.

В то же время, министр по делам народонаселения республики Пауль-Ээрик Руммо заявил, что пока все же рано говорить, смогут ли отставные военнослужащие России получить согласно директиве Евросоюза постоянные виды на жительство.
"Речь идет о беспрецедентном случае во всей мировой истории, когда военнослужащие надолго остаются жить на территории другой страны", - заявил он. Министр рассуждает логично - действительно, ситуация беспрецедентная, как и то, что эти люди уже более десяти лет живут в Эстонии на птичьих правах, как цыгане в средневековой Европе.

Призыв Айна Сеппика "искать компромисс" между распоряжением ЕС и упорным стремлением властей Эстонии не допустить, чтобы всевозможные инородцы превратились в полноценных граждан страны, сразу воскресил в памяти недавнее решение, принятое в Риге. Латвия также поддалась на давление Евросоюза, но с весьма большими оговорками, которые эстонский экс-министр называет "компромиссом", а все остальные люди - "фальсификацией".

"Если действовать таким образом, то можно ратифицировать все, что угодно, - прокомментировал ратификацию конвенции уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. - Это ни к чему не обязывает". Лукину также полюбопытствовал, как отреагирует СЕ на методы Риги. Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес, который на момент, когда сейм принимал свое решение, находился в Москве, вынужден был сделать хоть какое-то заявление: "Я не буду сегодня комментировать это решение, так как один из моих принципов следующий: в одной стране - члене Совета Европы я не комментирую решение, принятое в другой стране - члене СЕ", - сказал комиссар, добавив весьма многозначительную фразу: "Я не могу согласиться с существованием такой категории, как "негражданин". Мы все люди, и у нас есть права, чтобы к нам относились как к людям".

Согласиться с понятием "негражданин" не может не только господин Хиль-Роблес, но и многие другие здравомыслящие люди, кроме, по всей видимости, экспертов правозащитной организации "Международная амнистия". В опубликованном в мае ежегодном докладе о состоянии прав человека в 149 странах мира рассматривается и ситуация в странах Балтии, однако правозащитники в основном сосредоточилась на проблемах домашнего насилия и торговли женщинами, которых вовлекают в порнобизнес против их воли. О положении русскоязычного населения в Прибалтике в докладе "Международной амнистии" не говорится ни слова.

В настоящее время, по данным Postimees, в Эстонии на основании эстонско-российского соглашения о социальных гарантиях по срочным видам проживает около 30 тысяч отставных российских военных и членов их семей.

lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости