Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Стало понятно, почему некоторые люди много едят и не толстеют
Автор: calipso в 18/06/2020 07:00:00 (1198 прочтений)


После ряда исследований ученым стало понятно, почему некоторые люди не толстеют, даже когда много едят – оказалось, что этим вечно худощавым «счастливчикам» свойственна определенная особенность.

Зарубежные научные специалисты собрали две группы людей: в одну входили стройные участники, которые не теряли формы даже когда специально для эксперимента начинали есть больше и питались фастфудом. В другую – те, чей вес отражал пищевые привычки и менялся при изменении рациона.

Далее...



Когда медики сравнили ДНК представителей двух категорий, стало понятно, что первую составляют обладатели уникальной мутации в гене ALK, который находился у них в «спящем» состоянии.

Данный ген активизируется в клетках головного мозга. Его активность, как было установлено, коррелирует с более медленными метаболическими процессами, влияющими на размер талии, уровни холестерина и сахара в крови. Ученые проводили испытания на дрозофилах и грызунах, которым искусственно то «выключали» ALK, то, наоборот, стимулировали его активность.

Когда экспериментаторы деактивировали ген, обмен веществ ускорялся и жир расходовался организмом гораздо интенсивнее даже в состоянии покоя. Подобный эффект исследователи связывают с тем, что отключение ALK ведет к повышению концентрации стрессового гормона кортизола в жировой ткани.

Медики намерены использовать эти данные для разработки технологии, эффективной для борьбы с ожирением.

medikforum.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости