Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Путин написал статью о Второй мировой войне
Автор: CaneCorso в 19/06/2020 07:10:00 (955 прочтений)


Архивный снимок. Фото: Tiit Blaat

Президент России Владимир Путин написал статью для американского журнала National Interest, посвященную 75-летию Победы во Второй мировой войне. Русский вариант текста опубликован на сайте Кремля. Глава государства объяснил решение написать материал ответственностью перед прошлым и будущим и желанием, чтобы трагедия не повторилась.

Далее...



«Российский президент предлагает комплексную оценку Второй мировой войны, заявляя, что сегодня европейские политики и в особенности польские лидеры стремятся "замести под ковер" факт Мюнхенского сговора»,— описывает статью редакция журнала.

Статья называется: «Реальные уроки 75-й годовщины Второй мировой войны». В материале господин Путин рассказывает историю Второй мировой войны и объясняет причины ее появления. Он напомнил, что на саммите лидеров СНГ в 2019 году участники пришли к единому мнению о важной роли советского народа в победе над нацистами. По его словам, все республики СССР сражались бок о бок. «Действуя по привычке, некоторые политики поспешили заявить, что Россия пытается переписать историю. Однако им не удалось опровергнуть ни одного факта и ни одного аргумента. Действительно, трудно, если не невозможно, спорить с подлинными документами, которые, кстати, можно найти не только в российских, но и в зарубежных архивах»,— написал господин Путин.

Президент считает, что причины Второй мировой войны связаны с решениями, принятыми после Первой мировой войны. «Национальное унижение стало благодатной почвой для радикального настроя на реванш в Германии»,— написал глава государства.

В статье президент высказывает мнение, что Сталин, в отличие от лидеров европейских стран, «не опозорил себя встречей с Гитлером, который был известен среди западных народов, как вполне авторитетный политик и был желанным гостем в европейских столицах».

Часть статьи посвящена Чехословакии. По словам Владимира Путина, Польша участвовала в ее разделе вместе с Германией. «Раздел Чехословакии был жестоким и циничным… Сегодня европейские политики, и в особенности польские лидеры, хотят скрыть Мюнхенское предательство. Почему? Тот факт, что их страны однажды нарушили свои обязательства и поддержали Мюнхенское предательство, а некоторые из них даже участвовали в разделении взятого, не является единственной причиной. Другая, мне неловко вспоминать, заключается в том, что в те драматические дни 1938 года Советский Союз был единственным, кто встал на защиту Чехословакии»,— объяснил президент.

Владимир Путин также считает, что Англия и Франция отказались от своих гарантий и бросили Чехословакию на произвол судьбы. «При этом они стремились направить внимание нацистов на восток, чтобы Германия и Советский Союз неизбежно столкнулись и обескровили друг друга. Такова суть западной политики умиротворения, которая проводилась не только по отношению к Третьему Рейху, но и по отношению к другим участникам так называемого Антикоминтерновского пакта — фашистской Италии и милитаристской Японии»,— написал президент.

По мнению Владимира Путина, важную роль в поиске ответов на современные вызовы может сыграть инициированный им саммит России, Китая, Франции, США и Великобритании. Он считает, что повестка встречи важна и актуальна для всего мира.

О планах подготовить статью господин Путин рассказал в декабре 2019 года на пресс-конференции. 14 июня пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что глава государства написал материал и позже примет решение о сроках публикации.


kommersant.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости