Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : V.A.S.H. Стань дельфином
Автор: Koka в 05/06/2005 10:24:00 (1660 прочтений)



«Почему люди не плавают как дельфины?» - повторял за ней Томас Роу (Thomas A. Rowe – для Вас, уважаемые, просто Док) в начале семидесятых годов прошлого столетия. Впоследствии этот вопрос стал для него сакраментальным, превратившись в культ, в девиз, в дело всей его жизни. Если раньше Док не находил достойного ответа, теперь он знает его: «Потому что они не знакомы с Доком Роу».

Далее ... (КАРТИНКИ АКТИВНЫ)




Год начала разработки «Биодельфина» - 1974-й. Тогда появились первые наброски, чертежи, пластмассовые конструкции, глядя на которые веселые соседи Дока долго крутили пальцем у виска, рискуя протереть дыру в голове. Это им почти удалось, так как «натурные» испытания первого экспериментального образца (каноэ, набитое кирпичами для эмуляции веса двигателя и пассажиров) начались лишь в 1988 году.




- Почему так долго? – спрашиваем мы у Дока. Он лишь морщится в ответ, и мы убеждаемся, что этот вопрос ему уже задавали. Столько раз, сколько седых волос в его крепкой окладистой бороде.

- Бюрокараты-чиновники, представители различных организаций, ратующих за демократию, защиту окружающей среды и прав человека, за безопасность на транспорте и мир во всем мире… Разве упомнишь всех, кто был готов съесть меня на завтрак. С их правилами, методами работы и прочей ерундой, которая тормозила начало массового производства «Биодельфина». Я сточил два карандаша, работая над эскизами и чертежами, и еще двадцать два, подписывая разные бумаги…



Впрочем, о массовом «разведении» механических дельфинов в 1974 году Док еще не думал. Так, задавал самому себе вопросы и с готовностью отвечал на них, иллюстрируя свои мысли на бумаге и балуясь с безликой пластиковой конструкцией, от года к году приобретающей более-менее законченный вид. В 1988 году эта конструкция получила странное название «Noland Won», а 7 сентября 1992 года была спущена на воду на озере в Северной Калифорнии с не менее странным названием «Вискитаун Лэйк». Без музыки и шампанского, но в торжественной обстановке и в присутствии журналиста Discover Magazine, который и разнес информацию о необычном изобретении Томаса Роу по белу свету.



- Когда я начал сборку Noland Won, - говорит Док, - я меньше всего думал о том, чтобы организовывать массовое производство «биодельфинов». Никаких идей в этом направлении, никаких далекоидущих планов. Я делал игрушку для себя, для детей, для того, чтобы потешить собственное самолюбие и порадовать соседей, считающих меня сумасшедшим. Я предположить себе не мог, что найдется столько людей, готовых помочь мне в полномасштабной реализации проекта, а еще больше акул от бизнеса, жаждущих разорвать на куски мой банковский счет или примазаться к моим наработкам. Что касается технической стороны, на самом деле разрабатывать самолеты и космические челноки, чем я, собственно, и занимался в свободное от работы над «биодельфином» время, гораздо сложнее.



Noland Won был похож на пингвина гораздо больше, чем на дельфина. Пингвины тоже неплохо себя чувствуют под водой, однако антарктическая «пингвиновая» тема в жаркой Калифорнии – не самый удачный маркетинговый ход. Дельфин – куда более удачное решение.

- Я хотел построить легкий и быстрый аппарат, - вспоминает Док. – Noland Won выглядел не слишком эстетично, зато его конструкция стала базовой для строительства новой модели.

Одна голова хорошо, дюжина – еще лучше. Чтобы следить за научными инновациями в данной области знаний Док воспользовался помощью «ученых мужей», выступавших на первоначальном этапе в роли таких же чокнутых «энтузиастов-кулибиных» как и он сам. Один из них - новозеландец Роб Иннес. После первого прототипа появилось множество других, нарисованных на бумаге, вылепленных из пластилина, в масле в трехмерной компьютерной проекции… Роу снисходительно относился к горам макулатуры и гигабайтам информации. Он не давал советов и не спускал жестких требований. Кроме одного: конечный продукт должен иметь форму дельфина.



- Дельфин получался неплохим. Он прекрасно чувствовал себя под водой, однако на поверхности превращался в неуклюжую корову. Нас с Робом не устраивала его надводная скорость, проблема, решить которую мы никак не могли. А когда решили, у нас украли оригинальный прототип. Вот гады!

В 2001 году дизайнеры из Innespace Design (компания, основанная в 1998 году Робом Иннесом) собрали первый 15-футовый (4,5 метра) прототип «Sweet Virgin Angel», развивающий мощность в 110 л.с. Сегодня этот аппарат уже полностью протестирован и готов к производству. «Сладкий девственный ангел» собран из стекловолокна, кевлара, акрила и поликарбоната, поэтому весит всего 445 кг. В его чреве бьется трехцилиндровый двухтактный мотор Yamaha рабочим объемом 1100 куб.см. В надводном положении «Биодельфин» разгоняется до 50 км/час, однако наиболее примечательная его черта – способность нырять (до 2,5 м) и скользить под водой со скоростью до 25 км/час. Под водой аппарат может находиться до тех пор, пока есть горючее в его баках. Проблем с кислородом нет, так как в подводном положении он подается в кабину через специальную трубку, выведенную в спинной плавник, все время остающийся над водой. Трансмиссия аппарата – Velvet Drive.



Год начала массового выпуска «Биодельфинов» - 2006-й. Продажами этого необычного транспортного средства будет заниматься созданная Доком компания NoLand Corporation, в то время как в TARCO будут работать над новыми проектами, а в Innespace – заниматься доработкой серийных машин под индивидуальные требования потребителей.

О цене. Это, как утверждает Док, зависит от фантазии клиента и технических возможностей производства. Sweet Virgin Angel – это начальная стадия. Следующим прототипом, над которым сегодня плотно работают Томас Роу и его коллеги из Innespace Design, - 17-футовый (5,1 метра) двухместный «Бионический дельфин» с 400-сильным мотором V8 Corvette LS2 и спортивным приводом от Mercruiser. Он то и будет главным игроком на рынке «бионических дельфинов». Сколько он будет стоить? В среднем $50 тысяч.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости