Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Одной из названных в честь большевиков улиц Нарвы могут дать имя Адольфа Теодора Хана
Автор: CaneCorso в 03/08/2020 07:10:00 (1080 прочтений)


Нарвские власти задумались над тем, чтобы в городе появилась улица Адольфа Теодора Хана - первого мэра Нарвы.

Далее...



Именем Адольфа Теодора Хана могут назвать одну из двух улиц, которые названы в честь борцов с Эстонской Республикой Анциса Даумана и Альберта-Августа Тийманн, сообщил в понедельник нарвский корреспондент ERR Юрий Николаев.

С предложением переименовать улицу Тиймана или улицу Думана в улицу Адольфа Теодора Хана выступил депутат Нарвского горсобрания от правящей фракции Владимир Бутузов.

Бутузов, который ранее был принципиальным противником переименования, не уточняет, какую именно из двух улиц следовало бы назвать в честь первого мэра Нарвы. По его словам, это мог бы решить весь депутатский корпус.

Той же позиции придерживается и председатель Нарвского горсобрания Ирина Янович, которая, однако, сама считает, что назвать в честь Хана можно было бы улицу Тиймана.

1 августа со дня смерти первого мэра Нарвы Адольфа Теодора Хана исполнилось 106 лет.

Разговоры о том, чтобы переименовать улицы Даумана и Тиймана, длятся уже много лет.

В конце июля министр госуправления Яак Ааб обратился к руководству Нарвы с просьбой как можно быстрее рассмотреть вопрос смены названия улиц Даумана и Тиймана, так как они не соответствуют Закону о географических названиях.

В своем обращении к председателю городского собрания Ирине Янович и мэру города Алексею Евграфову Яак Ааб отметил, что министерство финансов и Совет по географическим названиям неоднократно обращали внимание на тот факт, что названия улиц Даумана и Тиймана несовместимы с эстонской историей и культурой и должны быть изменены, так как эти люди активно боролись против Эстонской Республики и эстонского народа.

В апреле 2019 года совет по географическим названиям в своем письме к руководству Нарвы отметил это противоречие и указал на необходимость поменять названия улиц. Однако проект по изменению названия улиц был отозван из городского собрания и больше к депутатам не поступал.

23 июля правительство Эстонии высказало свою позицию по этому вопросу, поддержав инициативу нескольких депутатов Рийгикогу, внеся поправки в Закон о географических названиях, согласно которым нельзя использовать в названиях улиц имена людей, боровшихся против Эстонской Республики.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости