Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Пограничный лохотрон
Автор: Apostol в 07/06/2005 10:35:00 (1582 прочтений)


Как местная, так и республиканская пресса не раз обсуждала проблемы регулирования пограничного автомобильного движения. Город Нарва и государство Эстония несколько по-разному видели развязку пограничного узла. Это повлекло за собой и вмешательство канцлера права, и даже некоторую корректировку закона республики. В результате всех действий был достигнут некий консенсус, и сегодня мы имеем в городе если не идеальную, то вполне стабильную ситуацию с транзитным автомобильным потоком.
Но, оказывается, и по ту сторону границы есть весьма схожие проблемы. И касаются они тех же людей, жителей Эстонии, кто регулярно пересекает на автомобиле российско-эстонскую границу. Вот только «там, вдали, за рекой», эти проблемы решаются довольно самобытным способом. Трудно сказать, брали ли за образец организаторы ивангородского «терминала» опыт своих эстонских коллег – все-таки законы на разных берегах Наровы существенно различаются, но результат (ООО «Скан-топливо-сервис») сильно напоминал эстонский аналог («Транссервис-Н»). Похожим было все – от причин создания предприятия (большой поток автомобилей на территории города, создание неудобства жителям и т.д.) до форм организации деятельности. Те же жетоны с номером, те же «услуги стоянки», за которые нужно заплатить 30 рублей.

Далее ...

Деятельность ООО «Скан-топливо-сервис» была узаконена распоряжением главы администрации Ивангорода №165-р от 30 марта 2001 года. Но это распоряжение было оспорено Кингисеппским городским прокурором, посчитавшего его противоречащим требованиям Конституции РФ, Закону РФ «О государственной границе» и ряду других федеральных законов. Суд, состоявшийся в Кингисеппе еще 27 ноября 2002 года, признал заявление прокурора подлежащим частичному удовлетворению. Распоряжение главы администрации Ивангорода было признано недействительным «в той части, в какой оно предусматривает обязательность въезда водителей, следующих в Эстонскую республику, на площадку транзитного транспорта и получения талона на проезд в зону таможенно-пограничного контроля». Проще говоря, заезжать на стоянку и платить за жетон не нужно. Таково решение суда.

Что же мы имеем сегодня на границе? Все нарвитяне, пересекавшие мост на автомобиле, прекрасно знают нестандартный знак «СТОП» и «дополнительный шлагбаум», стоящий ДО въезда в таможенную зону перед мостом, и наверняка имели сомнительную радость общения с бравыми ребятами в камуфляже, требующими, несмотря на все решения суда, оплаченный жетон от ООО «Скан-топливо-сервис». Впрочем, отсутствие такового легко решается 20 наличными рублями.

Кто-то, кто не часто пересекает границу или не знаком с решением суда, возвращается за жетоном (теряя, заметим, очередь), или расстается с рублями – благо, сумма невелика. К тем же, кто «в курсе» и платить не желает, применяются меры. Так, 7 апреля в 22.30, по машине жителя Нарвы, инвалида, бравые ребята били дубинками, угрожали. Впрочем, угрожали не сразу, сначала пробовали урезонить: «Ты работаешь, дай и нам заработать!». На каком основании – вопрос другой, нужны ребятам деньги, вот и весь довод. Кстати, по нашим сведениям, «заработок» мальчиков в камуфляже составляет до 20 000 рублей за смену.

Житель Нарвы «делиться», тем не менее, не захотел, и обратился в милицию Ивангорода. Оттуда «мальчикам» позвонил некий чин, и нашего «героя» все же пропустили, пообещав, правда, в скором времени «хлопнуть» и «закопать».

Ничего, уважаемые читатели, не напоминает? Правильно. Начало 90-х, власть «авторитетов», полный беспредел. Оказывается, совсем рядом он процветает до сих пор. Пишу я это к тому, чтобы наши водители знали: требования денег на границе совершенно необоснованны. Живут эти «блюстители порядка» только за счет нашего незнания и страха. Убрать эти составляющие – и они испарятся без следа, проверено временем. Конечно, мы не можем диктовать правила другой стране. Но и в России есть законы, ссылка на которые, как правило, существенно снижает аппетиты и умеряет пыл «крутых парней».

А ссылаться в разговоре с ними нужно на решение суда, вступившее в силу 5 февраля 2003 года на основании ст. 14, 50, 191-197, 231-232 ГПГ РФ.

Виталий ШКОЛА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости