Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Оказывается, мы дышим “здоровым” воздухом
Автор: Apostol в 08/06/2005 10:35:00 (1519 прочтений)


Мониторинг воздушной среды показал, что в шести крупнейших городах Ида-Вирумаа состояние воздушной среды не вызывает опасений. Однако это утверждение вызывает некоторое сомнение, поскольку направление ветров на протяжении исследований было неблагоприятным для наблюдателей.

Наблюдения за воздухом с помощью передвижной лаборатории, проводимые под эгидой Министерства окружающей среды и финансируемые из средств Евросоюза, велись с конца февраля и охватили Нарву, Йыхви, Кохтла-Ярве, Пюсси, Кивиыли и Силламяэ. Если подходить с точки зрения охраны окружающей среды, то мониторингу подверглись все проблемные регионы, где расположены промышленные предприятия химической, энергетической и других отраслей.



Передвижная лаборатория, по словам руководителя Ида-Вирумааского филиала Центра исследований окружающей среды (ЦИОС) Вальдура Тихане, оснащена анализаторами, регистрирующими состояние воздушной среды (если быть точнее – показатели содержащихся в ней веществ) каждые двадцать секунд. Эти показатели суммировали в часовые, а часовые – в суточные показатели, поэтому картина по данным о состоянии атмосферного воздуха должна была получиться объективная.

НЕ ТОТ ВЕТЕР

Однако, есть определенные обстоятельства, вносящие в эту объективность погрешности, не зависящие от оборудования и места расположения лаборатории. Из-за этих обстоятельств, несмотря на круглосуточную работу лаборатории на колесах, картина относительно предельно допустимых концентраций (ПДК) получилась довольно позитивной. Причина, по словам Вальдура Тихане, в неблагоприятном для наблюдателей направлении ветров в течение практически всего периода проведения исследований. К сожалению, отметил он, в это время преобладали ветры северного и северо-восточного направлений, в то время как в отдельных точках расположения лаборатории загрязнение можно было зафиксировать лишь при ветрах южного и юго-западного направлений.

Кроме того, признался Вальдур Тихане, даже если бы передвижная лаборатория и хотела бы зарегистрировать показатели по фенолам, сероводороду, альдегидам и аммиаку, то не смогла бы этого сделать в силу технических причин – такие анализаторы в ней отсутствуют. По его словам, анализаторов на фенол в мире вообще нет, так как и проблемы такой ни в одной стране не существует.

Самая благоприятная картина в Нарве, где лаборатория располагалась в течение недели на улице Кангеласте. В Нарве всего один раз (!) зафиксировано суточное превышение по озону и совсем незначительное превышение ПДК по пыли. В остальном – все просто замечательно. Вместо “минусов” - “плюсы”. Так, например, ПДК по сернистому диоксиду (ведь электростанции, как никак!) оказались в два раза ниже нормы. То же самое и с другими веществами, которые являются следствием деятельности как электростанций, так и крупных, расположенных в пределах городской черты, предприятий.

Заведующий Ида-Вирумааским филиалом ЦИОС пояснил, что передвижная лаборатория сейчас отправлена в другие регионы Эстонии, но это не значит, что исследования в Ида-Вирумаа окончены. Он предложил исследователям еще раз взять замеры воздуха летом, то есть в то время, когда наиболее часто наблюдается превышение ПДК веществ, содержащихся в атмосфере.

Марк ЛУНИН

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости