Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : “Там вдали, за рекой...”
Автор: Мastak в 04/08/2003 12:12:02 (1325 прочтений)

Кому из среднего и старшего поколений не знакомы слова этой песни о “сотне юных бойцов из буденновских войск”? Однако мало кто знает, что сочинил их эстонец.

Эту песню пели и на чинных пионерских сборах, и в шумных застольях, и в лесу у костра. Автор ее слов Николай Кооль родился в Боровичском уезде Новгородской губернии и до 16 лет жил на хуторе неподалеку от деревни Волок вместе с отцом — эстонским арендатором Мартыном Коолем.
(читаем дальше)

Братоубийственная гражданская война, изломавшая миллионы судеб, по-своему отразилась в песнях тех лет. Героем одних стал поручик Голицын, героем других — безвестный красноармеец. Это история, и отмахиваться от нее, по разным соображениям выбирая для себя то первое, то последнее, так же нелепо, как забывать вчерашний день во имя торжества завтрашнего.

Эстонец Николай Кооль сочинил свою песню в Ходынских лагерях под Москвой для пения в пешем строю. Сложена она была на мотив старой каторжной песни “Лишь только в Сибири займется заря...” и аранжирована для голоса и инструментов композитором Александровым. Так бы она и осталась строевой, если бы демобилизованные бойцы не разнесли ее по всей стране, потеряв по дороге имя и фамилию автора. Он не напоминал о себе, жил скромно, работал, воевал в Великую Отечественную, писал стихи, которые, впрочем, почти не печатал. Умер в Москве, в начале семидесятых.
Для земляков имя его вернул из безвестности бывший начальник Боровичской геологической партии Михаил Марков, знавший Николая Кооля по двухклассному Волокскому училищу. Проучившись четыре года вместо положенных шести, он вынужден был бросить учебу и помогать отцу пасти скот. Обо всем этом лет тридцать тому назад Михаил Евдокимович поведал читателям в небольшой заметке, опубликованной в районной газете “Красная искра”.

Сведения о жизни Николая Кооля скудны и противоречивы. В Боровичском краеведческом музее хранится его автобиография, написанная по просьбе школьного товарища, несколько фотографий и вырезок из журналов и газет. Вот, пожалуй, и все. Да осталась песня, которую теперь вряд ли услышишь по радио, остался на месте бывшего хутора заросший чернолесьем пригорок в урочище Райцы, который местные жители до сих пор называют Мартышиным бугром. Здесь еще не вывелись задичавшие яблони, роняющие в рослую некошеную траву мелкие, отдающие горечью яблоки.

Отсюда рукой подать до деревни Горы, где живет на скромную пенсию Мария Александровна Кооль. Она наверное многое могла бы рассказать и о прежней жизни, и о своем дальнем родственнике, написавшем когда-то облетевшую всю страну песню. Но некому ее расспросить, другие у людей заботы. Никто не хочет тревожить прошлое, которое на веки вечные скрылось где-то “там вдали, за рекой...”
Владимир КРАСНОВ
Редактор газеты “Красная искра”

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости