Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
479 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Латвийский депутат призвал использовать "ненавистный русский язык"
Автор: MONMOON в 29/08/2020 07:20:00 (1001 прочтений)


Рижский порт

Глава фракции партии "Согласие" в сейме Латвии Янис Урбанович призвал вести переговоры с Россией на "ненавистном русском языке".

Так он прокомментировал в соцсети ситуацию с Рижским портом, который, по его словам, столкнулся с серьезными проблемами. Парламентарий обратил внимание на снижение объемов перевалки грузов.

Далее...



В частности, в Рижском порту этот показатель составляет 26,7 процента. По его мнению, премьер-министра Кришьяниса Кариньша эта ситуация мало заботит.

Урбанович выразил уверенность, что грузы и рабочие места в портах могут появиться благодаря прагматичным отношениям с восточными соседями. Он призвал партии правящей коалиции взять на себя полную ответственность за развитие Рижского порта.


"(Правящая коалиция. — Прим. ред.) должна обеспечить, чтобы грузы шли к нам, а не к конкурентам в Клайпеду, Таллин, Санкт-Петербург. Чтобы это происходило, необходимы наработанные контакты, переговоры (да, в том числе на ненавистном русском языке!) и много работать", — заявил Урбанович.

Он выразил недоумение в связи с тем, что вопрос столичного порта почти не обсуждает правительство, а также кандидаты в Рижскую думу.


"Если порт рухнет, тогда и город пострадает", — заключил парламентарий.

Ранее сообщалось, что Евросоюз отказался финансировать модернизацию латвийских портов. Министр транспорта республики Талис Линкайтис заявил, что прежнего "расцвета гаваней" не будет.

Сейчас в Латвии один государственный язык — латышский. Русский — родной язык почти 40 процентов населения, однако у него статус иностранного языка.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости