Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Полиция “вербует” школьников
Автор: UFFO в 10/06/2005 10:35:00 (1643 прочтений)

Всем в Нарве уже знакома программа Naabrivalve - “Соседский дозор”. Действует она в нашем городе довольно давно и приносит свои плоды: в домах с оранжево-синими щитами практически не фиксируется краж, да и по другим правонарушениям показатели заметно ниже, чем в остальных. Но полиция решила пойти дальше и приобщить к “дозорному” делу не только взрослых, но и детей.
Новый проект носит название “Школьный дозор” (Koolivalve) и берет начало в Таллинне. Однако, как объяснила ведущий констебль молодежной полиции НОП Александра Резункова, между столицей и Нарвой здесь существует различие. В Таллинне “Школьный дозор” - нечто вроде клуба, члены которого занимаются организацией своего досуга. В нашем городе подход к программе сделали более “взрослым”.

- Мы хотим сделать так, - говорит Александра Резункова, - чтобы школьники стали больше думать о том, что их окружает, чтобы они не были равнодушными.

Далее ...




Полиция привлекает к программе подростков из 8-12 классов, которым небезразлична обстановка в своем учебном заведении, ее безопасность. По идее организаторов, группа выбранных ребят будет работать с теми, кто нарушает порядок в школе. Полицейские рассчитывают, что этот подход может оказаться более эффективным, нежели вмешательство взрослых.

Кроме того, для участников “Школьного дозора” будут проводиться лекции по правовой подготовке, занятия по самообороне. Ребята также будут привлекаться в качестве волонтеров в различные полицейские проекты. Более того, они получат возможность самостоятельно писать связанные с безопасностью и предотвращением правонарушений в школе проекты, которые, так сказать, будут заранее обречены на поддержку.

Последний момент гарантирует договор Koolivalve, который подпишут администрация школы, горуправа, Нарвский отдел полиции и Naabrivalve. Все стороны должны обеспечивать поддержку проекта.

“Школьный дозор” вводят не во всех школах.

- Мы хотим посмотреть, как проект будет работать, на примере одной школы, - сказала Резункова, - а потом решим, стоит ли внедрять его во всех остальных.

Этой “примерной ”школой стала Пяхклимяэская гимназия. И вовсе не потому, что в ней больше, чем в других, нарушений. Просто ученическое самоуправление этой гимназии наиболее активно отреагировало на идею проекта. А администрация школы поддержала эту инициативу.

Все это хорошо, но у нас возник такой вопрос. Подростки, как известно, - народ максималистский. Не расценит ли большинство школьников участие сверстников в “Школьном дозоре” как обычное стукачество?

- Во-первых, при собеседовании мы объясняли ребятам, что призываем их не “стучать”, а учиться самостоятельно наводить порядок, - говорит ведущий констебль молодежной полиции. - А во-вторых, проект даст подросткам возможность научиться вполне полезным вещам. Например, школьник видел, как на территории школы взрослый вымогал у детей деньги или отобрал у кого-то телефон. Ясно, что сам он не сможет этому противостоять, но у него уже будет выработана способность запомнить внешность нарушителя, другие моменты, которые помогут в расследовании этого дела.

По словам Резунковой, участие в “Школьном дозоре” даст подросткам определенные дополнительные права - постоянный контакт с курирующим школу полицейским, ведение специально разработанной документации. Но и наложит определенные обязанности - те же документы будут строго контролироваться, чтобы “дозорные” не употребляли свою власть в сугубо личных интересах.

Koolivalve начнет действовать в Пяхклимяэской гимназии в сентябре. А потом, если все пойдет удачно, - и в других школах. И, как сказала Александра Резункова, не исключено, что в дальнейшем на зданиях учебных заведений тоже начнут появляться щиты с надписью “Школьный дозор”.

- И может быть, злоумышленник, увидев такой знак, поймет: в этой школе дети не равнодушные, и поостережется туда заходить, - считает Резункова.

Газета.ее

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости