Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Поговорим о Боге
Автор: calipso в 18/09/2020 07:00:00 (708 прочтений)


Бог здесь

После спора с человеком, фанатично зацикленным на науке и признающего только доказательства, родился этот текст.

Часто Бога представляют, как личность - дед с седой бородой, сидящий на облачке и грозно низвергающий гром и молнии, но такой образ хорош только в детских книжках. В разговоре взрослых людей такой примитивизм неуместен.

Порассуждаем на одну из самых неоднозначных тем в жизни каждого человека.

Автор: Роман Грибов.

Далее...



"Реальность создана им, управляется им и состоит из него. Этот парадокс сложно понять, и тем более принять, но исходить нужно именно из этой трактовки.

Что бы ты ни делал, о чём бы ни думал, ты делаешь это с помощью Бога и внутри Бога, потому что как и весь остальной мир, ты являешься его частью.

Бог целостен и един. Но при этом состоит из множества пластов. Есть как параллельные пласты, которые можно представить на шкале. Например, свет - он един, но если подставить призму, он разбивается на радугу, состоящую из множества цветов и оттенков. Так есть и пласты-матрёшки, например, в материальном мире это можно представить, как Мебель/Кухонная мебель/Деревянная мебель/Стол и стул. Здесь стол и стул - это разные вещи, имеющие разную форму, но при этом они изготовлены из одного целого - дерева. Надеюсь, понятна мысль. Также добро и зло. В одном пласте являясь противоположностями, в другом они дополняют друг друга, становясь единым целым.

«В начале было слово». По первому же предложению из Евангелия, имея ключ, можно понять, что мира не существует. Есть только информация. Описание этого мира. Но в то же самое время на другом пласте мир для тебя существует и вполне реален. Потому что ты находишься в нём и сам же создаёшь его. Подробно это явление описывает современная квантовая физика.

Бог непостижим. Точно так же, как для муравья непостижим твой бухгалтерский отчёт за прошлый квартал.

Бог недоказуем. Ну, попробуй доказать создателя телевизора, находясь в этом самом телевизоре.

Бога нельзя понять, но можно почувствовать его присутствие. Коснуться кончиками пальцев. Это ощущение единения с природой, со всем миром. Это тишина внутри и одновременно восторг. Этот настоящий момент как бы расширяется во времени и пространстве. Настоящим становится не только момент, но и сам человек - искренность, безусловная всеохватывающая любовь, красота, радость, все самые высокие чувства переполняют его в этот миг.

Что такое вера в Бога? Люди, которые хоть однажды испытали это озарение, верят-знают-понимают, что Бог есть. Им не нужно ничего доказывать. Да и религия для них необязательна, если они достаточно чисты, чтобы испытывать эти озарения часто.

К сожалению, почувствовать этот восхитительный и самый важный опыт способен далеко не каждый человек, не в каждый момент времени, и не долго. Что же делать? Для этого и была придумана религия. В своём настоящем, изначально задумывавшемся виде, религия являет собой школу, цель которой очистить человека, научить его жить праведной жизнью, накачать его знаниями, укрепить дух, тело и ум, растворить гордыню, и, как следствие, привести его к Богу. Когда человек чист, это многократно усиливает его связь с природой (Богом) и остаётся только ожидать дара - того самого ощущения настоящего момента, который, если повезёт, вдруг озаряет тебя, просветляет, и остаётся на всю жизнь. Образно говоря, мы знаем, что солнце на небе есть всегда, только вот часто оно скрыто тучами. Находясь в комнате с очень грязными стеклами, мы его не видим в любом случае. Цель религии - постепенно вымыть эти стёкла. И тогда остаётся только ждать, пока солнце выглянет из-за туч и озарит всё пространство.

Религии бывают разные (заточенные под свой народ, менталитет и время), но все они в конечном счёте ведут к одному источнику.

Кто придумал религию? А вот тут уже можно говорить о личности (до определённых пределов). Получившие высшее озарение люди называются «просветлёнными». Ими рождаются (или становятся) крайне редко, иногда раз в тысячелетие. Просветлённый человек - это не совсем человек. Из явных отличий: полное управление своим телом (вплоть до остановки и запуска сердца), полное управление чувствами, эмоциями, сознанием, причем как своим, так и других людей. Полностью открытый канал к информационному полю (любое знание о любом человеке или существе, жившем в прошлом или живущем сейчас в настоящем, а также наиболее вероятное событие о нём в будущем. Любые знания о мироздании: хоть квантовая физика, хоть твои мысли 18.09.1990 в полдень). Если человек родился просветлённым, то возможность черпать любые знания даётся ему уже с рождения. Например, ныне живущий Шри Шри Рави Шанкар уже в 4 года цитировал Высшие знания из книги Бхагават Гита, никогда прежде её не читав. А Будда стал просветлённым уже в зрелом возрасте, отрёкшись от правления королевством и полностью посвятив себя поиску истины.

Наиболее известные просветлённые (сыны Божьи, и с определённой натяжкой, личности, да) - Кришна, Иисус, Будда, Мухаммад.

Я прям вижу весь твой скептицизм после последнего абзаца, который перечёркивает всё то, что я написал до этого, и уже тянущуюся руку ко лбу для фейспалма. Но дело в том, что пишу я не для тебя, а скорее для себя, чтобы устаканить всё в голове и перевести в букву.

Итак, продолжу. Просветлённого можно назвать Божественным аватаром, его проявлением в физической оболочке. Переводчиком информации в удобочитаемый понятный вид, примерно как смартфон ловит радиосигнал из эфира и переводит сначала в единички и нолики, а затем в картинки на экране. Поэтому говорят, что Библия, Коран, Веды - не просто книги, а написаны божественным словом. Правда, нужно учитывать искажения: писались они не самими просветлёнными, а апостолами. Что-то под диктовку, что-то по памяти, привнося свою трактовку, что-то изменено за тысячелетия и адаптировано под современный лад, что-то вырезано средневековыми политиками, как не вписывающееся в их догму, что-то упущено переводчиками и т. д. И главное, те знания, которые сохранились до наших дней, нужно уметь отфильтровывать. Часть, особенно та, что касается быта, совершенно точно устарела. Другая часть написана иносказательно, притчами, и нельзя её воспринимать буквально. При этом многие неспособны вообще воспринимать притчи - образное мышление не развито. Написано «дядька на облаке сотворил землю, а затем Адама и Еву», значит, это чушь, потому что такого не может быть. А то, что это сказка, один пласт из которой, например, программирует ученика не грешить, слушать заветы и наказы, иначе будешь не в ладах с совестью и в итоге потеряешь связь с Богом и райскую, насыщенную благами жизнь, такому вот прямолинейному человеку в голову отчего-то не приходит.

Также нужно понимать, что, например, Библия была написана для людей, проживающих 2000 лет назад. Для понимания людьми той эпохи, с её грамотностью (а, вернее, безграмотностью и невежеством). Но видишь, потенциал докатился и до наших дней.

Можно ругать попов, которые причастны к религии и набивают себе карманы за счет прихожан. Можно ругать самих прихожан, которые воздают руки к небу, прославляют Господа нашего, а сами грешат, как черти. Можно ругать фанатиков. Можно ругать политиков, которые сплелись с церковью и манипулируют толпой в своих интересах, прикрываясь Богом. Можно ругать людей, устраивающих крестовые походы на другие веры, религии, науки. Можно всегда искать и находить грязь. Только вот зачем? Не лучше ли вместо навешивания ярлыков посвятить это время поискам истока? Развиваться, в том числе, с помощью религии. Стать лучшей версией себя вчерашнего. Изучать мир с помощью науки, но не ограничиваясь ею. Жить чистой, простой, глубокой, счастливой жизнью, неся Бога в себе.

Что думаете?"

Роман Грибов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости