Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Когда не уснуть: синдром беспокойных ног
Автор: calipso в 18/09/2020 07:00:00 (1223 прочтений)


Считается, что каждый десятый человек на планете страдает от синдрома беспокойных ног, что нарушает сон и заметно снижает качество жизни. Что интересно, женщин среди заболевших в два раза больше, чем мужчин, а люди среднего возраста и пожилые страдают чаще молодых.

Далее...



Что такое синдром беспокойных ног?

Это неврологическое расстройство, также известное как болезнь Виллиса-Экбома. СБН вызывает неприятные ощущения в ногах, которые ослабевают, если ими двигать — сгибать и вытягивать, ходить или растирать. У большинства людей дискомфорт усиливается при расслаблении или попытке заснуть.

Синдром беспокойных ног — состояние пожизненное, но лекарства могут помочь справиться с симптомами.

Каковы симптомы СБН?

Главный симптом синдрома беспокойных ног — непреодолимое желание двигать ногами, особенно когда человек сидит неподвижно или лежит в постели. Могут возникнуть необычные ощущения (обычно в икрах): покалывающие, «ползающие», распирающие или тянущие. Обычно симптомы проявляются для обоих ног, но бывают и односторонние проявления.

При легкой форме СБН симптомы возникают не каждую ночь, и человек может списывать их на тревожность, нервозность или стресс.
Более тяжелые формы игнорировать сложно — они начинают мешать повседневной жизни (например, становится невозможно спокойно сидеть в кинотеатре или кресле самолета). СБН имеет свойство ухудшаться с возрастом.

Люди с синдромом беспокойных ног очень часто не могут заснуть и постоянно просыпаются ночью. Недосып, сонливость днем и усталость вредят здоровью, как физическому, так и психическому. Могут пострадать и отношения, особенно если движения нарушают сон партнера.

Что вызывает синдром беспокойных ног?

Врачи выделяют первичный и вторичный синдром беспокойных ног. Причина первичного состояния неизвестна, но предполагается, что существует генетическая предрасположенность, которая запускается какими-то условиями среды. У 40% людей с СБН есть семейный анамнез — в этом случае симптомы проявляются после сорока лет.

Возможно, существует связь между СБН и низким уровнем железа в мозге, даже если анализы крови показывают, что ним все в порядке. Ученые также предполагают, что синдром беспокойных ног может быть связан с нарушением дофаминовых путей в головном мозге, так как у многих людей с болезнью Паркинсона (тоже связанной с дофамином) встречаются аналогичные симптомы. Впрочем, исследования еще продолжаются.

Вторичный синдром беспокойных ног может быть проявлением других заболеваний, и в этих случаях проблема решается лечением основного состояния.

Ученые считают, что некоторые вещества могут вызвать или усилить симптомы. Среди них кофеин, алкоголь и некоторые лекарства.

Каковы факторы риска?

Существуют факторы, связанные с более высоким риском СБН, но пока неизвестно, являются ли они причиной. Вот некоторые из них:

• Женский пол
• Средний возраст и старше
• Семейный анамнез
• Беременность — у некоторых женщин СБН появляется во время беременности (особенно в последнем триместре) и обычно полностью проходит после родов в течение нескольких недель
• Хронические заболевания (особенно периферическая невропатия, диабет и почечная недостаточность)
• Прием определенных лекарств (антипсихотиков, антидепрессантов и антигистаминных препаратов)
• Этническая принадлежность — СБН может возникнуть у любого человека, но чаще встречается у людей североевропейского происхождения.
• Синдром беспокойных ног и хронический недосып может повлиять на здоровье и качество жизни, повышая риски болезней сердца, диабета, заболеваний почек, депрессии и многих других.

Как диагностируется это заболевание?

Диагноз ставится на основании симптомов. Для полной уверенности необходимо наличие всех четырех диагностических критериев:

• Непреодолимое желание двигаться, которое сопровождается странными ощущениями в конечностях
• Симптомы ухудшаются ночью и слабо выражены (или отсутствуют) в начале дня
• Сенсорные симптомы проявляются при расслаблении или попытке заснуть
• Сенсорные симптомы ослабевают при движении

Врач постарается выявить, является ли синдром беспокойных ног первичным состоянием, или симптомы вызваны другими причинами. Обязательно расскажите доктору обо всех таблетках, которые принимаете, и всех известных вам хронических заболеваниях. Скорее всего, вам назначат анализ крови для оценки здоровья и определения уровня железа.

Какие домашние средства можно использовать при СБП?

Полностью устранить симптомы домашние средства не способны, но они могут немного уменьшить их.

Вот некоторые способы, которые, возможно, помогут:

- Сокращение или исключение кофеина, алкоголя и табака.
- Выстраивание регулярного графика сна, с одинаковым временем засыпания и пробуждения каждый день, включая выходные дни.
- Ежедневные физические упражнения, например, ходьба или плавание.
- Вечерний массаж или растяжка мышц ног.
- Прием горячей ванны перед сном.
- Применение грелки или пакета со льдом.
- Йога или медитация.
- Также может помочь планирование путешествий в самолете или автомобиле на первую половину дня и восполнение дефицита железа, если он есть.

Как лечат синдром беспокойных ног?

Врач может назначить лекарства для контроля симптомов. Среди них могут быть следующие:

• Препараты, повышающие уровень дофамина (дофаминергические агенты).
• Снотворные таблетки и миорелаксанты.
• Опиоидные препараты.
• Противосудорожные лекарства.

А СБН бывает у детей?

Бывает, хотя и реже, чем у взрослых. Им порой трудно описать свои симптомы, и СБН может проявляться невнимательностью, раздражительностью или беспокойством.

Какие изменения в рационе могут облегчить состояние?

Конкретных рекомендаций для людей с СБН не существует, но может быть полезным пересмотреть свой рацион так, чтобы получать из еды максимум питательных веществ. Особенно важно употреблять достаточно продуктов, богатых железом и витамином С. Стоит сократить потребление высококалорийных ультра переработанных продуктов, лимонадов с кофеином, алкоголя, чая и кофе.

Что делать, если синдром беспокойных ног мешает спать?

Помимо лечения, назначенного врачом, стоит максимально повысить свои шансы на здоровый сон. Вот, что может помочь:

- Качественный матрас и подушки, комфортное белье и пижама.
- Шторы, которые полностью блокируют свет из окон.
- Порядок в спальне
- Выключение цифровых устройств со светодиодами, включая заряжающиеся телефон и электронные часы.
- Комфортная невысокая температура в спальне.
- Установление графика сна и поддержание его естественных ритмов.
- Отказ от гаджетов за час до сна.
- Может помочь сон с подушкой между ног — это предотвращает сдавливание нервов, вызывающих симптомы синдрома беспокойных ног.

Синдром беспокойных ног и беременность

У некоторых женщин СБН впервые проявляется при беременности, особенно последнем триместре. Статистика показывает, что у беременных женщин риск развития этого состояния повышается в два-три раза.

Причины этого понятны не до конца. Возможно, дело в дефиците витаминов и минералов, возможно — в сдавливании нервов или гормональных изменениях. Беременность также может вызвать судороги в ногах и трудности со сном, которые легко спутать с симптомами синдрома беспокойных ног, поэтому стоит обратиться за диагнозом к врачу.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости