Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Витамин D снижает риск летального исхода от коронавируса
Автор: calipso в 27/09/2020 07:00:00 (941 прочтений)


Организм человека лучше борется с коронавирусной инфекций при нормальном уровне витамина D. Ученые из Бостонского университета провели исследование, согласно которому такая группа биологически активных веществ снижает риск смерти при заболевании коронавирусом.

Далее...



Суть эксперимента состояла в том, что в больнице у более чем двухсот заразившихся Covid-19 взяли образцы крови. Врачи провели анализ образцов, измерив уровень содержания маркера витамина D в сыворотке. По результатам исследования ученые вывели статистку.

Так, из всех госпитализированных только у 32,8% был необходимый уровень витамина D. Среди тех, кому было до 40 лет, смертельных исходов не было, при этом из-за вируса скончались 16,3% больных старше этого возраста. А из 206 пациентов, которым было за 40, всего лишь 9,7% умерших имели достаточный уровень витамина D. Вместе с тем 20% людей из этой возрастной группы, у которых был летальный исход, страдали от нехватки витамина.

Один из участников исследования отмечает, что результаты эксперимента доказывают эффективность этого элемента в борьбе с коронавирусом. Таким образом, можно уменьшить риски серьезных осложнений и даже смерти.

Кроме того, весной этого года американские ученые также рассказали, что низкий уровень витамина D способствует тяжелому протеканию болезни, поэтому он необходим как для лечения коронавируса, так и для его профилактики. Такое действие витамин оказывает за счет того, что он помогает организму подавлять чрезмерную активность иммунитета, при которой выделяется большое количество белков. Такая излишняя и потенциально летальная реакция иммунной системы называется цитокиновым штормом. Из-за него происходит гибель клеток и разрушение тканей, что, в свою очередь, способно привести к смерти человека.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости