Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
524 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Закон о газе. Без паники!
Автор: UFFO в 12/06/2005 10:35:00 (2348 прочтений)

В городе в очередной раз ползут слухи. Виной всему – закон о газовом оборудовании, который, вроде бы, обязывает всех поголовно заменить газовые плиты и колонки, срок эксплуатации которых – более 15 лет. В случае неисполнения (опять же по слухам) - штрафы в десятки тысяч крон и отключения. Беспокойство людей понять можно: заменить плиту, а кому-то – вдобавок еще и колонку - многим просто не по карману.

Если пройтись по нашим магазинам, торгующим бытовой техникой, то хорошей, новой газовой плиты дешевле 4 - 5 тысяч крон вы не найдете. Сама по себе сумма немалая, плюс установка...…
Все мы понимаем, что от нашего правительства можно ожидать чего угодно, но вот так поголовно «опустить» каждую вторую семью минимум на «пятерочку» – это как-то слишком.
Чтобы восполнить информационный пробел, мы обратились за разъяснениями к заместителю директора EESTI GAAS по Вирумааскому региону продаж Александру РЫБИНУ.

Далее ...




Корр: В чем суть нового закона?
А. Рыбин: Закон о газовом оборудовании существует давно, его все придерживаются, но в апреле прошлого года в закон внесены изменения, касающиеся оборудования, находящегося в индивидуальном пользовании. Были определены сроки, когда и какие поверки должно проходить это оборудование, и как оно должно эксплуатироваться. Сразу скажу, что ЗАКОН НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ ЗАМЕНУ ОБОРУДОВАНИЯ, как это преподносят некоторые средства массовой информации.

Корр: Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее…...
А. Рыбин: Неправильно думать, что требуется стопроцентная замена плит и колонок. Закон создан для того, чтобы каждый задумался, какое оборудование у него находится, чем он пользуется. Первое, что должен сделать наш клиент, это найти паспорт своих приборов или определить дату его изготовления по заводской бирке. Закон касается только оборудования старше 15 лет. Люди, которые покупали плиты и колонки позже, могут не беспокоиться, закон их не касается. Следующий этап – закон говорит о том, что все оборудование старше 15 лет должно пройти аттестацию. Функции аттестации переданы TEEHNIKA KONTROOLE KESKUS, и только работники ТКК могут дать акт о том, может ли оборудование эксплуатироваться дальше, или должно быть заменено. Повторяю, только специалист ТКК. Уже появились шарлатаны, собирающие деньги с людей. Спрашивайте документы.

Корр: Значит, старые плиты менять необязательно, если они исправны?
А. Рыбин: Нет, конечно. У специалистов EESTI GAAS, проводящих профилактику, можно получить консультацию, подлежит ли оборудование дальнейшей эксплуатации. Я сам был во многих квартирах, и видел плиты, которым 30 и более лет, но за ними был постоянный уход, и придраться не к чему. Такие плиты можно, при надлежащей профилактике и уходе, эксплуатировать и дальше. Закон не говорит, что если плите 15 лет, то ее нужно нести на помойку. Это абсолютно неправильно.

Корр: Как вызвать специалиста ТКК?
А. Рыбин: Акт и вызов специалиста, конечно, платный, стоит он около 200 крон. Работники EESTI GAAS прошли все дома с плитами и колонками. Причем, неисправность колонки представляет гораздо большую угрозу, чем неисправность плиты. Те председатели КТ, кто озаботился нашей проверкой, получили от нас предварительный акт. Он не имеет юридической силы, но дает представление о состоянии газового оборудования в доме. Люди получили рекомендации и они уже представляют себе состояние своих приборов. Это похоже на техосмотр автомобиля.
Есть проблема, что в Нарве на сегодня всего один инспектор ТКК, и он, конечно, не сможет охватить всех. Но есть опыт, когда набирают людей, например, специалистов EESTI GAAS, находящихся на пенсии, дополнительно их обучают, и они могут выполнять работу инспекторов. Раз есть закон, механизмы его исполнения обязательно будут.

Корр: Если плита признана непригодной, в какие сроки ее необходимо заменить? И чем пользоваться в это время?
А. Рыбин: Если плита или колонка представляют конкретную угрозу, ее, конечно, необходимо тут же менять. Могут и опечатать. Если же она просто старая и не отвечает требованиям, менять ее надо все равно. Существуют оговоренные законом сроки, о них расскажет инспектор касательно вашего конкретного случая. Но пользование не прошедшим аттестацию оборудованием – нарушение закона, здесь предусмотрены и штрафные санкции. От инспектора будет зависеть их размер, но могу сказать, что они весьма большие и измеряются тысячами крон.

Корр: Каковы суммы штрафов? Называлась цифра в 18 тысяч крон.
А. Рыбин: Может быть и больше. Это зависит от степени нарушения. Но это предельные суммы. Инспектор может ограничиться и 100 кронами. Если вы сами вызвали инспектора, и он говорит, что плиту нужно менять, никакого штрафа не будет. Замените, и все. Но это – компетенция инспектора, все вопросы необходимо решать с ним. Для начала все же определитесь, требует ли ваша плита или колонка замены. Согласитесь, глупо вызывать специалиста за 200 крон, если знаешь, что плиту все равно придется менять. Это ведь 15% от стоимости прибора.

Корр: Где ж это такие плиты по полторы тысячи? Не встречал.
А. Рыбин: У нас. Мы продали в Нарве около 500 плит товариществам в рассрочку на полгода по цене 1670 крон. Что касается частников, то у нас есть партнерские фирмы, с которыми существует договоренность, что они продают колонки и плиты по той же цене, что и мы. На сегодняшний день плиты, к сожалению, закончились, но в июле ждем новую партию. Колонка «Нева», находящаяся в продаже – это новый тип колонки, который имеет соответствие Евростандарту. Просто принести из России и установить колонку нельзя потому, что у нее другие технические показатели. Партию колонок для нас специально изготавливает завод в Колпино, они рассчитаны на наше давление газа и воды. Имеют всю необходимую автоматику и сертифицированы в Германии. Колонки эти есть в наличии и стоят также 1670 крон с рассрочкой на полгода.

Корр: Есть ли какие-то льготы для малоимущих при покупке оборудования?
А. Рыбин. Этот вопрос не к нам. Но знаю, что те люди, которые находятся «на социалке», льготы получают. Оказывается, например, помощь по установке. Но каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. В заключение скажу, что неисправное оборудование может представлять угрозу не только для своего владельца, но и для соседей, даже для всего дома. Закон правильный, и его нужно исполнять.

Как видим, слухи и правда преувеличены, хотя и имеют под собой почву. Закон выполнять все равно придется, и, может быть, разъяснения господина Рыбина позволят многим при его исполнении обойтись «малой кровью».

Виталий ШКОЛА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости