Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На священной горке в День скорби звучал колокол печали
Автор: UFFO в 16/06/2005 10:35:00 (1497 прочтений)

На священной горке в парке Пуртсе ударами траурного колокола напомнили о дне, когда десятки тысяч эстонцев вынуждены были расстаться со своим домом. В сквере у железнодорожного вокзала Нарва возле памятника жертвам репрессий собралось около пятидесяти человек, чтобы отметить скорбную дату одной из самых больших депортаций - 14 июня 1941 года.

Далее ....




Хотя Алутагузеское отделение общества "Мементо" уже несколько лет масштабно не отмечает День скорби, каждый год десятки людей собираются в парке на священной горке, где на карте Эстонии среди камней и цветов указаны многочисленные данные обо всех репрессированных во всех уездах страны, туда приносят цветы, зажигают поминальные свечи и бьют в колокол.
В Нарве пропели "вечную память" жертвам репрессий

Со станции Нарва в 1941 и 1949 годах отправлялись на восток составы с жителями Эстонии. В память об этих трагических событиях в сквере установлен монумент в виде рассеченной надвое гранитной глыбы с надписью "Мементо мори" на одной из половинок. У этих камней два раза в год, 25 марта и 14 июня, собираются члены Нарвского отделения эстонского общества репрессированных "Мементо".

Вчера в сквере собрались также члены общества "Старая Нарва" и нарвского Эстонского общества. Почтить память жертв репрессий пришли мэр Нарвы Тармо Таммисте, пастор Александровского лютеранского собора Виллу Юрьо. Священник Воскресенского православного собора Андрей Васильев отслужил возле памятника заупокойную литию. Святые отцы пропели "вечную память" дважды - на эстонском и русском языках.

Как отметил председатель нарвского "Мементо" Рейн Кивимяэ, с каждым годом членов общества становится все меньше - сейчас их около 50-ти. Молодых лиц почти не видно: дети и внуки репрессированных в День скорби редко присоединяются к собраниям у памятника. "Жизнь не стоит на месте, многое меняется и многое забывается. Кто сам не участвовал в тех событиях, до того с трудом доходит, что это такое - высылки, лагеря, тюрьмы", - говорит Кивимяэ.

На митинге говорилось о том, что о судьбе депортированных жителей Эстонии, которую разделили около полутора тысяч нарвитян, надо помнить всегда - чтобы подобное не повторилось.

Герли РОМАНОВИЧ
Ирина ТОКАРЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости