Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Ида-Вирумаа вспышка бешенства среди домашних и диких животных
Автор: Мastak в 05/08/2003 09:06:46 (1378 прочтений)

Главный специалист ветеринарной службы Ида-Вирумаа Реэт Молдау сказала, что нынешний год — самый урожайный по количеству заболеваний бешенством среди домашних и диких животных.

Реэт Молдау напомнила, что хозяева кошек и собак обязаны делать прививки своим любимцам начиная с 3-месячного возраста, ревакцинируя их каждый год. Особенно это касается сторожевых пород собак, которые, охраняя помещения, могут укусить непрошеного гостя. Молдау: "Эти прививки бесплатные, и нельзя упускать такую возможность предотвратить тяжелейшее заболевание". Тем не менее, по оценке ветеринаров, прививки делают всего лишь десяти процентам животных, не задумываясь о столь суровом факте: если домашнее животное побывало в компании с дикими, возможно, больными бешенством, то любимца придется усыпить. А это всегда большая трагедия для хозяев.
(читаем дальше)

В 1983 году была аналогичная вспышка бешенства, но количество зарегистрированных случаев ограничилось 17 фактами заболевания животных. В нынешнем году на конец июля зафиксировано 23 случая бешенства (по Эстонии в целом — около 70 случаев), болеют в основном дикие лисы и еноты.

Именно эти зверьки, по словам Реэт Молдау, и являются основным источником заражения, поскольку численность лис и енотов из-за ограничения отстрела резко возросла. Кроме того, затяжная морозная зима также сказалась на увеличении количества заболеваний бешенством, так как суровые природные условия снизили иммунитет животных, сделав их легкой добычей тяжелой инфекции, заканчивающейся, как правило, летальным исходом.

К сожалению, отметила Реэт Молдау, во время вспышки бешенства зараженные лисы и еноты часто выходят на общественные пляжи и в городскую зону. Это не раз случалось и в Ида-Вирумаа, и в Таллине, в том числе и в нынешнем году. Ежегодно к врачам обращаются от 2 до 5 тысяч покусанных животными людей, среди которых порой оказывались и зараженные бешенством. Если человек обратился поздно, упустив первый момент, в течение которого его можно спасти от смерти, летальный исход неизбежен, сказала Молдау.
"МЭ"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости