Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Русский студент лучше эстонского
Автор: Мastak в 05/08/2003 09:13:37 (1208 прочтений)


Социальное положение студентов остается сложным

Согласно данным исследования Эстонского студенческого союза, несмотря на то, что для четверти молодых людей Эстонии родным языком является русский, в университетах доля русскоязычной молодежи составляет всего лишь 10 процентов. Тем не менее, по словам Райта ТАЛВИКА, который в Студенческом союзе занимается вопросами общественной политики, русские абитуриенты более успешно поступают в университеты на желанную специальность - в основном с первой попытки.
Эстонский студенческий союз провел исследование на тему “Социально-экономическое положение студентов” и вчера представил общественности его результаты.

Исследование проводилось с января по апрель сего года, и респондентами стали учащиеся из 17 высших учебных заведений Эстонии. Это студенты дневных отделений вузов, которые учатся как на государственных, так и на платных местах. Всего был опрошен 1541 человек.

Представители студентов, в числе которых были председатель Эстонского студенческого союза Пирет ХАРТМАН и руководитель данного проекта Трийн ТЕРАСМАА, сказали также, что больше всех в студенческих пособиях нуждаются те, кто приехал учиться из маленького города или поселка: “Они не могут каждый день получать деньги, еду или одежду от родителей”. Даже если родители и помогают детям, уехавшим учиться в другой город, то не деньгами, а скорее продуктами питания.

(читаем дальше)

Выяснилось также, что родительская денежная помощь вовсе не достаточна для того, чтобы нормально существовать во время обучения в вузе. Поэтому студенты подают ходатайство на получение пособий, особенно те, чьи родители живут далеко от университетских городов. Среди получающих эти пособия количество уроженцев Таллинна и Тарту составляет не более 30 процентов. Некоторые студенты были вынуждены выбрать учебное заведение, исходя из критерия близости к дому, так как они не могли позволить себе жизнь в другом городе. Кстати, из числа живущих в общежитии 70 процентов получают пособие.

Более половины учащихся взяли студенческий кредит в банке, в среднем на сумму 30 тысяч крон.

Около 30 процентов студентов вынуждены работать на протяжении всего времени обучения в университете. Работа была названа в качестве одной из важнейших причин ухода в академический отпуск: из-за того, что приходится много времени проводить на работе, студент не успевает выполнять учебную программу или выполняет ее недостаточно хорошо.
В то же время, по словам Райта Талвика, студенты до обидного мало тратят денег на учебные материалы: расходы на развлечения и телефонные разговоры превышают их более чем в пять раз.

Желание продолжать учебу после окончания основного курса тоже зависит от материального положения: те, у кого оно похуже, сразу идут работать. К сожалению, среди данных Студенческого союза нет информации о том, какой процент из закончивших вуз все-таки регистрируются потом как безработные.

“Эстония” поинтересовалась у руководителей проекта, какая реальная польза будет студентам от проведенного исследования.

- Очень большая, - парировал Райт Талвик. - Это первое статистическое исследование на эту тему, поэтому в полученной информации заинтересованы как Министерство науки и образования, так и Министерство социальных дел. Ведь эти данные помогут в составлении и принятии законов, связанных со студенчеством. Самим университетам собранная нами информация тоже будет чрезвычайно полезна: это поможет улучшить условия жизни студентов, делая упор именно на конкретные потребности.

- Сейчас много говорится о социальном и экономическом положении студентов, - добавила Пирет Хартман, - но общая, объективная картина ранее отсутствовала. Теперь она есть.
На этой неделе в Рийгикогу проходит уже второе чтение законопроекта о студенческих пособиях.

АЛИНА ЗЕЛИМХАНОВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости