Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Булимия и анорексия
Автор: UFFO в 22/06/2005 10:20:00 (1447 прочтений)

В США растет число мужчин, которые страдают редкими расстройствами: булимией (неукротимым обжорством) и анорексией (боязнью еды).

Американские медики считают, что этот феномен вызван не только генетическими и нервными, но и культурологическими причинами.
2% американских мужчин и 4-5% женщин страдают булемией или анорексией.

Как утверждает Лей Кон\Leigh Cohn, автор книги “Набирая Вес”\Making Weight , в современном обществе эти типично женские болезни все чаще встречаются среди мужчин. Несмотря на то, что одна из причин приобретения этих серьезных заболеваний лежит в генетическом отклонении от нормы, не менее частые причины - низкая самооценка и негативные культурные влияния.

Далее ...



Подобно тому как массовая культура провоцирует женщин ненавидеть свое тело и стремиться походить на худых моделей с впалым животом, современный идеал мужского тела - широкие плечи, могучие грудные мышцы и тонкая талия - нервирует мужчин ничуть не меньше. В Америке каждый ребенок мужского пола знает, что такое “6-pack” - симметрично расположенные мышцы - три слева и три справа - чуть ниже грудной клетки, и подсознательно включает этот образ в свой мужской идеал.

Ныне обожаемые американскими мальчиками игрушки - не скромные солдатики в военной униформе, а герои с фигурами культуристов, гипертрофированные воплощения атлетической мощи.

Авторы книги “Комплекс Адониса: Секретный кризис одержимости мужским телом”\The Adonis Complex: The Secret Crisis of Male Body Obsession, проследили историю игрушек в Америке, начиная с 60-х годов по сегодняшний день и пришли к выводу, что величина бицепса игрушечных фигурок для мальчиков постоянно увеличивалась. Если изобразить чрезвычайно популярного пластмассового героя Wolverine в человеческий рост, то объем его бицепса составит 81 сантиметр.

Булемия и анорексия - не просто результат проявления страха толщины. Страдающие ими люди стараются искусственно вызывать рвоту, применяют слабительные средства и истощают себя физическими нагрузками. Оба расстройства могут привести к серьезным нарушениям здоровья и даже закончиться лечением в психбольнице.

Булимики одержимы идеей контроля за всем, что они едят. Постоянный подсчет калорий, бесконечные разговоры о диетах, импульсивные порывы съесть, например, целую пачку печенья или торт, а потом, в приступе вины за содеянное, вывалить содержимое желудка в унитаз - типичные признаки булимии.

Так же как и булимики, анорексики зафиксированы на своем весе и ощущают себя толстыми, даже когда весят меньше нормы. Они тоже прибегают к рвоте, слабительному и физическим упражнениям, но при этом постоянно урезая свой рацион питания и живя в режиме добровольной голодовки.

У женщин-анорексиков постепенно исчезают менструации, а у мужчин снижается половая функция. При этом теряющие вес мужчины, в большей степени, чем женщины, подвержены развитию остеопороза. Их кости становятся тонкими и хрупкими, и занятия в тренажерном зале легко могут привести к травме.

Склонные к диетическим расстройствам мужчины думают о весе тела не в терминах “толстый-худой”, а в терминах “сильный-слабый”. Худощавое мускулистое тело ассоциируется с сильным, то есть красивым и желанным.

Полное рыхлое тело, наличие живота вызывает у мужчин ассоциации со слабостью, то есть с уродством и отвращением. В выборе пищи одержимые своим телом и весом мужчины страшатся продуктов, содержащих высоких уровень углеводов, тогда как женщины больше всего избегают жиров.

По данным доктора Теодора Вельтцина\Theodore Weltzin, изучавшего различные диетические расстройства у мужчин в одном из госпиталей штата Висконсин, 70% старшеклассников мужского пола регулярно или периодически сидят на диете.

Как утверждает другой исследователь, доктор Арнольд Андерсен\Arnold Andersen из штата Айова, расстройства на почве еды у мужчин встречаются так же часто, как и у женщин, только мужчины скрывают это лучше женщин и, в отличие от последних, никогда не говорят об этом с друзьями и не ищут пути излечения. В американском обществе анорексия и булимия все еще считаются исключительно женскими проблемами и страдающие ими мужчины неизбежно считают себя отверженными.

В реальности, подросток или молодой мужчина, съедаемый беспокойством о том, сколько он ест и как это отражается на его теле, бросается в тренажерный зал и качается до умопомрачения, убеждая себя, что это именно то, что обыкновенно делают все мужчины. Нормальный вес перестает его удовлетворять.

Мужчины вредят себе еще и тем, что принимают различные стероиды, нанося своему изможденному телу опасные гормональные удары. Особенно часто анарексия и булимия встречаются в среде гимнастов, бегунов на длинную дистанцию, атлетов и жокеев.

Существуют также данные о том, что 20% всех страдающих этими болезнями мужчин - гомосексуалисты.

Большинство экспертов по мужскому здоровью сходятся в том, что в 21 веке булимия и анорексия среди мужчин будет только расти. Роберто Оливардия\Roberto Olivardia, один из авторов книги “Комплекс Адониса: Секретный кризис одержимости мужским телом”, ссылается при этом на западную культуру потребления.

Стремясь продать больше товаров, маркетологи используют те же приемы, которые с прошлого века применялись к женщинам: они помещают на обложку журналов мускулистый торс превосходной формы и заставляют мужчин сравнивать его со своими далеко не столь совершенными телами.

Это идеальная стратегия создания новых потребностей: когда кто-то думает, что у него что-то не так, он готов на многое, если не на все, чтобы достичь рекламируемого повсюду “идеала”.

Washington ProFile

За подборку новости спасибо Liisa

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости