Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
594 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Черемуха заболела от затяжной весны
Автор: UFFO в 24/06/2005 10:35:00 (2501 прочтений)



Затяжная холодная весна стала причиной чрезмерного распространения черемуховой горностаевой моли, следствием чего явились стоящие в паутине, а то и вовсе по-зимнему голые деревья черемухи.
Эти листья на черемухе уже обречены, но к августу черемуха вновь позеленеет.
Лесопатолог центра защиты и обновления леса (ЦЗОЛ) Лая Веэвяли, что такие неблагоприятные периоды в жизни деревьев, зависящие от природных условий, повторяются через несколько лет, например, три года назад наблюдалась похожая картина.

Далее ...



Распространилась черемуховая моль в этом году по всей территории Эстонии, но наиболее пострадавшие районы - это северо-восток Эстонии, западная Эстония, а также острова.

Черемуховая горностаевая моль откладывает яйца ранней весной, а первые личинки появляются вместе с первыми листьями. Затем дерево начинает интенсивно "седеть", почти каждый листочек и веточка окутываются паутиной. К моменту окукливания личинок на черемухе оказываются съеденными все листья.

Если в Причудье и центральном районе Ида-Вирумаа личинки горностаевой моли еще только делают свое "черное" дело, то в кивиылиском регионе вдоль таллиннской трассы можно наблюдать абсолютно безлиственные заросли черемухи.

Но уже в июле, по словам лесопатолога, черемуха зазеленеет снова. И к августу обзаведется полноценной листвой. "А вот зацвести снова в этом году, по всей вероятности, черемухе уже не удастся".

Могут пострадать и другие деревья

Особо голодные гусеницы черемуховой моли могут навредить также яблоням и кленам, но не исключено, говорит Лая Веэвяли, что зараженным личинками может оказаться любое стоящее рядом дерево.

Ничего страшного после нашествия черемуховой моли с деревом не случится.

- Но если имеем дело с садовым деревом и личинок еще немного, то можно собрать их руками и потом раздавить или смыть с дерева сильной струей воды. Опрыскивания в период, когда уже появилась паутина, не помогают, - сказала лесопатолог.

От холодной затяжной весны, как известно Веэвяли, пострадали также можжевельник и сосны. Если сосны получили солнечный ожог, то можжевельник, у которого осыпается хвоя и ослаблены нижние ветви, болеет из-за затяжных весенних холодов.

Татьяна ЛЕППИК

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости