Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В 2010 году средняя зарплата составит ...
Автор: UFFO в 24/06/2005 10:40:00 (2213 прочтений)



Ведущие аналитики Эстонии предсказывают, что к 2010 году среднемесячная зарплата в стране составит 12 300 крон, а средняя ставка по кроновым вкладам — 6,4%.

Согласно этим же прогнозам, к концу нынешнего года данные показатели составят 7900 крон и 5,4%. В целом результаты 2005 года обещают быть позитивными: экономический рост — 6,2%, уменьшение безработицы на 8,9%, рост экспорта товаров и услуг на 12,3%. В то же время ожидается рост потребительских цен на 3,2%, — пишет Eesti Päevaleht.

Далее ...



По словам Леэва Куума, ведущего специалиста Института конъюнктуры, проводившего исследование, Эстония продолжает поступательное развитие, и, по оценке экспертов, показатели нынешнего года будут лучше, чем в 2004 году.

Куум, однако, добавил, что хотя в целом показатели позитивные, все дело портит высокий уровень безработицы, колеблющийся в пределах 8-8,9%. В развитых европейских странах безработица составляет 4-5%.

По прогнозам экспертов, в период с 2006 по 2010 год в Эстонии продолжится также относительно быстрый рост ВВП — в среднем по 5,7% в год. "Это приближается к среднеевропейским показателям. Экспорт будет развиваться более чем с 10-процентной скоростью. Кредиты несколько подорожают", — отметил Куум.

Подобное исследование проводится уже пятый год подряд, и ученые считают, что прогнозы становятся все более оптимистичными. Причину этого Леэв Куум видит в существенных для Эстонии изменениях — вступлении в Европейский Союз и грядущему введению евро. В отношении евро вновь высказываются оценки, что переход на эту валюту не приведет к существенному росту цен. "Большинство европейских государств справилось на уровне 0,2-процентного ускорения инфляции".

Однако специалист по макроэкономике из Hansapank Марис Лаури считает, что именно инфляция окажется для Эстонии, как и для Литвы и Латвии, самой большой проблемой при переходе на евро. Согласно Маастрихтским критериям, инфляция при переходе на евро не должна превышать среднего показателя от трех лучших в этом смысле стран плюс 1,5%. В мае такие расчеты дают 2,3%, а в Эстонии получается 4,2%.

Европейские страны с самой низкой инфляцией — Финляндия, Дания и Норвегия. "Это обусловлено тем, что новые страны ЕС принудили к снижению акцизов, — пояснила Лаури, приведя в пример Финляндию, где снижен алкогольный акциз. — Чтобы Эстония удовлетворяла Маастрихтским критериям, там [в Финляндии, Дании и Норвегии] должна вырасти инфляция".

Аналитик Hansapank все же надеется, что из-за нескольких десятых процента Эстония не останется за бортом еврозоны, напомнив, что в случае с Грецией, например, это не составило большой проблемы.

DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости