Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
531 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Развитие бизнеса создаст в Нарве тысячу рабочих мест
Автор: UFFO в 03/07/2005 10:35:00 (1726 прочтений)

По информации Нарвской горуправы, в 2005 году в городе будет создано около 1000 рабочих мест за счет развития малого и среднего бизнеса: инвестиции в эту сферу могут составить более 400 миллионов крон - сумма, сопоставимая с годовым бюджетом Нарвы.

Это весьма существенный рост по сравнению с прошлым годом, показатели которого оцениваются как неплохие: тогда в сферу частного бизнеса было вложено 140 миллионов крон и создано 130 рабочих мест.
В основном инвестиции касаются сферы обслуживания. Предполагается, что в 2005 году в Нарве будет построено три новых автоцентра, гостиница, стоматологическая поликлиника, торговый центр, трехэтажное офисное здание в центре города, двухэтажный гипермаркет.

Далее ...



Последний проект - один из самых крупных: в гипермаркет планируется инвестировать до 130 миллионов крон и создать 150 рабочих мест. Серьезно настроены и владельцы "Астри-Нарва", которые собираются к весне будущего года построить подземную стоянку и трехэтажное здание, вложив в эти объекты до 100 миллионов крон и увеличив количество рабочих мест до 300.

- Магазинов такого профиля, как наш, в Нарве не хватает. Рассчитываем в основном на местных клиентов, но надеемся также на то, что в ближайшее время возрастет поток туристов, - пояснил причины расширения бизнеса исполнительный директор "Астри-Нарва" Евгений Гусев.

Директор йыхвиской фирмы "Агдек-ауто" Тойво Лойде, планирующей построить новый автоцентр и кафе на месте старого общежития по улице Выйду, 19, ориентируется на нарвских клиентов. "Мы работаем в Нарве уже три года и хотим иметь автоцентр, отвечающий современным требованиям", - сказал Лойде.

По мнению директора Нарвского бизнес-центра Виталия Сергеева, сфера обслуживания в Нарве на сегодняшний день развита настолько слабо, что в нее можно вкладывать и вкладывать. "Здесь может создаваться масса рабочих мест и масса новых предприятий. Нужна инфраструктура, связанная с туризмом, и это открывает возможности для малого и среднего бизнеса - каждый имеющий бизнес-идею может для себя что-то найти, создав хотя бы одно-два рабочих места. Наверное, кое-кто из предпринимателей уже готовится к приему потока туристов", - предполагает Сергеев.

На Нарву работает ее географическое положение

По мнению вице-мэра по городскому хозяйству Владимира Калачева, существенный рост инвестиций связан прежде всего с пограничным положением Нарвы. "Это привлекает в Нарву иностранных и иногородних инвесторов, благодаря деятельности которых начинают лучше понимать возможности для развития бизнеса и свои, местные предприниматели.

Прежде всего это касается сервиса и торговли, но появляются новые инвесторы и в промышленной сфере", - отметил Калачев.

Один из инвесторов в промышленной сфере - крупный финский металлообрабатывающий концерн, недавно создавший в Нарве свое производство "Metallilaite Eesti AS" и предполагающий в этом году его расширять до 150 рабочих мест, вложив до 30 миллионов инвестиций.

- Финны пришли сюда потому, что это промышленный регион, где имеется квалифицированная рабочая сила, причем ее стоимость дешевле, как и стоимость энергоносителей, плюс граница рядом, плюс благоприятное отношение со стороны местной власти - целый ряд факторов, которые привлекают сюда инвесторов, - считает Сергеев.

Ирина ТОКАРЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости