Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
548 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : СПИДа не существует?
Автор: Serjio в 07/08/2003 09:09:33 (1212 прочтений)

Ну вот вам продолжение к теме "Научные мифы".

Облетевшая мир сенсация о рождении клонированной девочки Евы пока лопнула как мыльный пузырь. Научное достижение в области генетики все больше напоминает мистификацию. Тут уж начинаешь сомневаться: а может, и с овечкой Долли ученые нас надули, сорвав куш в миллионы долларов? Кстати, именно это утверждают некоторые генетики.
Более того, по мнению различных специалистов, многие из научных открытий конца ХХ века - это придуманные умелыми технологами
PR-акции с целью добиться ассигнований под иллюзорные программы.

И за прогремевшими сенсациями на самом деле не стоит реальных открытий. Сегодня мы решили предоставить слово тем, кто в этом уверен. При этом мы не претендуем на истину в последней инстанции и приглашаем принять участие в дискуссии и сторонников официальных открытий. А открыть серию «Научные мифы» решили с самой загадочной болезни человечества - СПИДа.
На самом деле он существует или его тоже придумали?
(далее)

Впервые о существовании новой болезни миру стало известно 5 июня 1981 года от иммунолога из Лос-Анджелеса Майкла Готтлиба, наблюдавшего резкое падение иммунитета у пяти гомосексуалистов. А 24 апреля 1984 года на пресс-конференции в Вашингтоне директор Института вирусологии человека Мэрилендского университета доктор Роберт Галло объявил, что ему удалось выделить вирус иммунодефицита человека - так называемый ВИЧ. И тут же возникло предположение, что этот вирус вызывает страшное заболевание - синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Это предположение как-то незаметно было признано неопровержимым научным фактом. А СПИД стал самым страшным диагнозом XX века: медики заявили, что он неизлечим и распространяется по миру с небывалой быстротой.

С тех пор прошло более 20 лет. Но чем больше появлялось данных о вирусе, тем больше возникало вопросов. Почему термин «СПИД» применяют ко всем случаям неожиданного поражения иммунной системы, но лечат при этом конкретные болезни - пневмонию, рак, туберкулез? Почему любые инфекции не «ищут» больного по полу и возрасту, а ВИЧ-инфекция «нападает» в 90% случаев на мужчин–наркоманов и гомосексуалистов в возрасте 20 - 40 лет? И, наконец, почему не сбылся прогноз ВОЗ 1997 года, согласно которому к концу ХХ века «сотни миллионов людей заболеют СПИДом и треть человечества умрет»?

Не свидетельствует ли это о том, что болезнь совсем не так страшна, как ее малюют? И под СПИД маскируют просто малоизученные сбои в иммунной системе человека?

ЗАДАЧА С ТРЕМЯ НЕИЗВЕСТНЫМИ
1. С количеством ВИЧ-инфицированных в России полная неразбериха. По официальным данным, сегодня их более 200 000. Однако специалисты утверждают, что больных в 5 - 10 раз больше. То есть около 2 миллионов (кстати, эту же цифру по России приводит и ЦРУ). А теперь поделим 143 млн. россиян на 2 млн. зараженных, и получается, что почти каждый 70-й - «спидоносец». Выходит, что каждый из нас, пусть даже через знакомых знакомых, должен знать хотя бы одного ВИЧ-инфицированного. А есть ли такие носители среди вашего окружения? Даже если считать, что большинство «спидоносцев» - наркоманы, они ведь не живут в специальных гетто... Где же тогда прячется армия больных?

2. Не ясен вопрос и с умершими. По словам профессора Вадима Покровского, эпидемия, начавшаяся около пяти лет назад, на сегодняшний день унесла жизни 2 тыс. 400 человек. (Кстати, ВОЗ прогнозировала цифру в 5 раз большую.) Получается, что в год от СПИДа в нашей стране в среднем умирало 500 человек (при этом в свидетельстве о смерти диагноз СПИД не пишется, а указывается банальный диагноз, например туберкулез, а в скобках помечают - «ВИЧ»). Это очень маленькие цифры. Сравните: КАЖДЫЙ ГОД, по данным ВОЗ, в России отходит в мир иной 1,3 млн. человек, среди них - 500 тысяч от сердечно-сосудистых заболеваний, 300 тысяч - от онкологических. При этом в России на лечение и профилактику СПИДа правительство выделяет около 6 миллионов долларов в год.

3. Кому выгодно поддерживать миф о СПИДе.
Международному фонду борьбы со СПИДом при ООН, в который ежегодно стекается со всего света до 10 млрд. долл.
Центрам «АнтиСПИД» - в России их около 80, а в США они открыты в каждом городе. Бюджетам некоторых из них могут позавидовать небольшие государства. Например, AIDS Project Los Angeles ежегодно распоряжается $20 млн. В начале 2003 года Россия собирается взять в долг на борьбу со СПИДом у Всемирного банка $50 млн. на 5 лет под 8 процентов годовых.
Производителям презервативов и одноразовых шприцев.
Врачам: лечение одного больного, по словам зам. руководителя Федерального центра по борьбе со СПИДом Олега Юрьева, сегодня обходится от 5 до 10 тысяч долларов в год.
Политикам: в 1984 году Рональд Рейган при подготовке к перевыборам обеспечил себе максимум голосов избирателей, проявив заботу о миллионах американских геев и лесбиянок. А Борис Ельцин весь свой гонорар за книгу «Исповедь на заданную тему» потратил на закупку в Германии одноразовых шприцев.


СОМНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Руководитель клиники Института педиатрии РАМН профессор Владимир ТАТОЧЕНКО и директор Клиники детской хирургии Московского НИИ педиатрии МЗ РФ профессор Михаил КУБЕРГЕР:
- В России впервые появилась информация о заражении детей СПИДом из-за «халатности врачей» в больницах Элисты, Волгограда, Ростова-на-Дону в 1988 году. Однако уже тогда этот диагноз вызывал сомнения: в больницах лежали дети с разной патологией, и причин положительной реакции теста на ВИЧ могло быть очень много. Мы считаем, что в отношении больных детей была допущена неоправданная избыточность в проведении лекарственной терапии, переливаниях крови и т. д., что и послужило причиной положительной реакции.

Заведующий кафедрой патологоанатомии Иркутского государственного медицинского университета Владимир АГЕЕВ:
- СПИД - это самая страшная мистификация ХХ века. СИНДРОМ иммунодефицита существует, но никакого ВИРУСА иммунодефицита человека нет и не было! Причины приобретенных иммунодефицитов могут быть самые разнообразные: радиация, действие некоторых лекарств, целый ряд заболеваний, стресс и даже плохое питание.
За 20 лет я не встречал человека, который бы сам в своей медицинской практике видел описанный в медлитературе вирус иммунодефицита. Что касается диагностических тестов, посредством которых выявляют вирус, то они лишь удостоверяют наличие антител в крови. Положительную же реакцию на ВИЧ-инфекцию могут дать туберкулез, гепатит, пневмония, ревматизм, грипп - все что угодно.

Молекулярный биолог, профессор Питер ДЮСБЕРГ, автор книги «Выдуманный вирус СПИДа»:
- СПИД противоречит всем законам инфекционной болезни. Например, жены 15 тысяч ВИЧ-положительных американцев, которых я наблюдаю несколько лет, почему-то не заразились вирусом, продолжая жить половой жизнью со своими мужьями без презерватива. Есть множество инфекций, ослабляющих иммунную систему человека, в том числе грипп. От него могут умереть люди с ослабленным здоровьем и живущие в плохих условиях. Но стоит только внушить всем, что это смертельное заболевание, - и вымрет полчеловечества. От страха и безысходности.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТТЕХНОЛОГА
СПИД - это бизнес на страхе

Наш собеседник пожелал остаться неизвестным. Оно и понятно - за крамольные мысли можно и работы лишиться. Скажем только, что он доктор технических наук, кандидат биологических наук, преподает в одной из академий при правительстве РФ.
- В 1981 году в руки английской разведки в Аргентине попали документы под названием «Катарсис». Это был тайный план некоей международной корпорации: создать принципиально новый вирус, вывести его в «свет» и одновременно через СМИ усиленно внедрять мысль: «Болезнь неизлечима». Через некоторое время, когда начнется паника, на рынок выбрасывается «панацея» - заранее подготовленное противоядие. В результате корпорация получает деньги, влияние, власть. Нет сомнений, что речь шла о СПИДе, потому что сценарий ложится один к одному. Пока якобы природа ВИЧ-инфекции непонятна, выделяются огромные деньги на ее изучение и предотвращение.
Кстати, поскольку паника со СПИДом пошла на убыль, скоро политтехнологи от науки начнут шумиху, что ВИЧ мутировал и передается воздушно-капельным путем. И поэтому надо заново разрабатывать все вакцины! Есть уже и направление - где ее искать. Якобы финны, эстонцы, венгры и мордвины невосприимчивы к ВИЧ-инфекции. И теперь нужно изучать набор генов людей этой группы. Вот вам еще одна денежная афера, растянутая на десятилетия.

МНЕНИЕ ОППОНЕНТОВ
Болезнь есть, но мы о ней ничего не знаем!

- «Сенсация», появившаяся не так давно в некоторых изданиях, о том, что СПИДа не существует, - полная чушь, - комментирует эту «новость» американский профессор вирусологии, доктор медицинских наук Даниил ГОЛУБЕВ. - Несколько лет назад лауреат Нобелевской премии выдающийся молекулярный биолог и биохимик Питер Дюсберг действительно написал книгу, в которой утверждал, что СПИДа нет - ни вируса, ни самой болезни. Причем делал этот вывод исключительно при помощи рассуждений. Загрязнение окружающей среды, внешние факторы якобы и привели к сбоям иммунной системы человека. И нашлись охотники согласиться с этой «теорией». Президент ЮАР Мбеки был в восторге и даже пригласил Дюсберга в качестве консультанта. Ведь в Африке СПИД грозит вымиранием населения. А если нет болезни, значит, надо бороться с «вредными факторами», требуя экономическую помощь. Но и он отказался от концепции Дьюзберга: болезни нет, но люди все равно умирают.
- А почему африканцы оказались столь уязвимы для ВИЧ-инфекции?
- У них - наследственная предрасположенность к передаче этого заболевания, которой у белых людей нет. Почему так - не ясно.
- А откуда вообще взялся СПИД?
- Существует как одна из многих «обезьянья теория» - подобный вирус есть у африканских обезьян, и он, дескать, перекочевал к людям, которые ели плохо проваренное мясо шимпанзе. Но эта теория недоказательна. Каким образом вирус «перелетел» в Сан-Франциско, где в 1981 году были зафиксированы первые случаи заболевания у гомосексуалистов? Никто сказать не сможет.
- А в Африку как СПИД попал?
- Не ясен вопрос. Скажем, для чумы хранителями ее возбудителей являются крысы, суслики. А для СПИДа ничего подобного не выяснено.
- Слишком много неясностей. Можно понять и Дюсберга: что за таинственная хворь такая?
- Тайн у СПИДа действительно много, но это не повод, чтобы сомневаться в реальности заболевания.
- То есть сам вирус под микроскопом видели?
- Конечно, он абсолютно конкретен, выделяется от любого больного и относится к группе так называемых ретровирусов. Только вирус гриппа может сравниться со степенью его изученности.
- Но раз человечество еще не вымерло, значит, какие-то лекарства от него есть?
- Самым действенным средством считается коктейль из двух лекарств - ингибитора азидотимидина и ингибитора протеазы. Эта комбинация может продлить жить больного. Но стоит препарат дорого - свыше 1,5 тысячи долларов в год.

ВОПРОС БЕЗ ОТВЕТА:
По данным ООН, за двадцать лет со времени появления СПИДа в мире этой болезнью заразились около 65 миллионов человек - три четверти из них проживают в Африке. 25 миллионов уже умерли. Но насколько точна статистика в Африке, где массово умирают в основном жители беднейших кварталов? Неужели все они сдавали дорогостоящий анализ на СПИД? У умерших в Америке и Европе часто причиной летального исхода официально названы совсем другие болезни. Так как же больные проходили «учет и контроль» и откуда взялись эти впечатляющие цифры?


Мы четыре года следим за судьбой Коли - он держится молодцом!
СУЩЕСТВУЕТ ЛИ «чума ХХ века» на самом деле? Этот вопрос мы решили задать человеку, для которого СПИД - не отвлеченная «страшилка», а собственный диагноз. Речь идет о 24-летнем уроженце Калининграда Коле Колесникове, который заражен вирусом иммунодефицита больше шести лет. Четыре года назад он участвовал в эксперименте по проверке нового лекарства от СПИДа «Арменикум» и теперь каждый год ездит в Ереван на контрольные тесты.
И хотя в его крови по-прежнему обнаруживаются вирусы, Коля утверждает, что чувствует себя хорошо. Он не принимает лекарства, работает строителем и мечтает в ближайшее время стать отцом.
Мы виделись с Колесниковым буквально за неделю до Нового года: он заскочил в редакцию поздравить всех с наступающим.
Коля выглядел презентабельно и поделился радостной новостью: врачи из Калининграда взяли у Марины, его жены, все анализы и дали «добро» на ребенка. Если ребята начнут принимать определенные противовирусные препараты, риск рождения больного малыша снизится до 5 (!) процентов.
- К сожалению, СПИД существует, сомнений в этом у меня лично нет, - грустно сообщил Коля. - Но вот какую вещь я недавно обнаружил. В Калининграде я заходил в больницу, где лежат ВИЧ-инфицированные. И, хотя многие из них больны по 8 - 10 лет, они живы и умирать не собираются.
Правда, одна моя знакомая все-таки погибла - она выбросилась из окна, не могла больше жить с этим диагнозом...

От редакции:
Как видим, у ученых нет единого мнения насчет того, существует ли в природе коварный вирус, он ли вызывает СПИД, есть ли вообще такая болезнь или это симптомы самых различных сбоев в иммунной системе, вызванных другими причинами. А главное - так ли опасен СПИД, даже если он существует, как об этом трубят?

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости