Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jurets, Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правда о том, что нас ждет в 2007 году
Автор: UFFO в 06/07/2005 10:40:00 (1656 прочтений)

В последнее время в обществе ведется множество дискуссий на тему реформы образования 2007 года. Русские, проживающие в Эстонии, всерьез взволнованы будущим своих детей. Достоверной информации о грядущих переменах в газетах мало. Зато ходит множество слухов, из которых ведут свое происхождение четыре основных заблуждения по поводу русской школы в Эстонии образца 2007 года.

Далее ...



Заблуждение №1

Считается, что цель реформы — заставить русское население ассимилироваться в эстонское общество и лишиться своей идентичности.

Цель реформы совсем в другом. А именно — дать русским детям такие же стартовые возможности для поступления в университет, как и эстонским. Мы ценим желание каждого человека сохранить свои национальные корни, язык, культуру, литературу и т.д. Русская школа останется русской школой, где русские дети смогут получать хорошее образование на родном языке, но при этом им будет предоставлена дополнительная возможность для увеличения собственной конкурентоспособности на рынке труда в будущем. Это официальная политика государства, которая имеет за собой несколько соответствующих документов и обеспечена финансовыми средствами. Наша цель — общество равных возможностей.

Интеграция и ассимиляция — совершенно разные понятия, но многие нечистоплотные политики сознательно смешивают их, чтобы вызвать панику и негативную реакцию у людей, неспособных мыслить самостоятельно. К сожалению, можно отметить, что связанные с российским посольством активисты все больше и больше пытаются противостоять интересам русского населения Эстонии. Оставить русских ребят без будущего, вот что стоит за попытками дискредитировать реформу образования 2007 года. Точно по Караганову.

Заблуждение №2

С 1 сентября 2007 года во всех школах Эстонии с русским языком обучения 60% предметов будут преподаваться на эстонском языке.

Это не так. Процесс перехода на 60-40% будет проходить постепенно, с учетом степени подготовки и учеников, и учителей. Предполагается, что в 2007 году один из предметов в гимназических классах будет преподаваться по-эстонски. Затем количество таковых предметов возрастет, но, понятно, что такие дела за один день не делаются.

Другое дело, что у нас есть русские школы, которые уже сейчас подготовлены к тому, чтобы 60% предметов преподавать на эстонском языке. И именно поэтому решение о готовности школы к такому переходу принимают местные самоуправления и попечительские советы русских школ.

Заблуждение №3

Качество образования для русских детей значительно понизиться за счет того, что учителя будут преподавать, а ученики — воспринимать информацию на неродном языке.

Чтобы избежать понижения качества образования, предпринимаются шаги сразу в двух направлениях. С одной стороны, мы стремимся к тому, чтобы преподавание эстонского языка достигло такого уровня, когда бы к поступлению в десятый класс ученики владели им в достаточной степени, чтобы воспринимать информацию в пределах школьной программы. С другой стороны, уже налажена система подготовки учителей при ТУ. Необходимо отметить активное участие председателя русской фракции Партии Реформ Сергея Иванова, который приложил немало серьезных усилий к тому, чтобы решить проблему подготовки соответствующих кадров.

Заблуждение №4

Русских учителей начнут в массовом порядке увольнять с работы.

Такой опасности не существует. Не существует хотя бы потому, что в школах сейчас и без этого наблюдается нехватка кадров. По-настоящему хороших учителей не так много, чтобы государство могло вот так просто взять и уволить тех, кто пока только совершенствует свои познания в области эстонского языка. Да и где найти столько людей в качестве замены? Не просто людей, владеющих эстонским языком, но и являющихся при этом высококлассными специалистами в области преподаваемого предмета?

Кстати, недавно на прием к министру по делам народонаселения П.-Э. Руммо пришли представители русской молодежи. Темой беседы была как раз грядущая реформа образования. Молодые люди (многие из них — школьники) задавали министру именно те вопросы, которые обсуждаются в данной статье. Это была очень полезная встреча, потому что, наконец, была предпринята непосредственная попытка понять друг друга. Поговорить, с одной стороны, о том, чего молодежь ожидает от государства, реформы, деятельности политиков. И, с другой стороны, рассказать молодым людям о реальном положении вещей, предоставить им информацию, так сказать, из первых рук.

Аарне Веэдла, советник министра по делам народонаселения
DELFI.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости