Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
482 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Вечный студент, или Как войти дважды в одну и ту же реку
Автор: Apostol в 09/07/2005 10:40:00 (1963 прочтений)


Желание студента-биолога Кирилла бросить бесплатное место на своем факультете и вновь поступить учиться за государственные деньги, но уже на врача, не встретило понимания Министерства образования и науки. Однако как ни старается государство прекратить разбрасываться деньгами в сфере образования, изощренный студенческий ум находит все новые и новые лазейки в законах.

Проучившись целый год и успешно сдав все экзамены на факультете биологии и географии, где он занимал бесплатное место, Кирилл решил реализовать свою давнюю мечту получить профессию врача. В прошлом году он прошел по конкурсу сразу на два факультета, в том числе и на медицинский, но школьный интерес к молекулярной биологии заставил сделать выбор, о котором молодой человек теперь глубоко сожалеет. «Школьное представление о предмете не всегда может быть объективным и полноценным, университетская система преподавания во многом отличается от школьной», — поясняет причины своего разочарования Кирилл.

Но оказалось, что принятые в 2003 году поправки в Закон о высшем образовании запрещают студенту менять государственное место на одном факультете на государственное место на другом. Бесплатное перепоступление возможно только в рамках одного факультета при смене отделения или учебного направления. Хотя небольшой шанс поучиться второй раз за счет государства все-таки остается — через три номинальных бакалаврских срока после получения первой степени бакалавра. То есть только через девять лет. Второй раз бесплатно поступить на магистра можно через шесть лет после получения первой магистрантской степени. Вот и приходится Кириллу выбирать — ждать ему девять лет или платить двадцать тысяч в год за воплощение своей детской мечты.

Далее...



Оставь сомнения всяк сюда входящий

«В течение последних двух лет министерство стремится к тому, чтобы каждый абитуриент определялся с выбором будущей профессии уже во время обучения в школе. В этом случае у государства не будет возникать лишних расходов. Государство оплачивает обучение студента в надежде получить первоклассного специалиста. В противном случае оно просто теряет деньги, что не выгодно для госбюджета», — пояснил «Молодежи Эстонии» цель поправок к Закону о высшем образовании руководитель юридического отдела Министерства образования Анно Аэдмаа.

Впрочем, избежать всех лишних расходов эти изменения все равно не помогают. По закону об университете, студент одновременно имеет право учиться платно и бесплатно, поэтому многие молодые люди, поступающие второй раз на платное отделение, не бросают и свое предыдущее бесплатное место. Это своего рода путь к отступлению, если по непредвиденным причинам платить за учебу за оставшиеся курсы окажется невозможным.

За находчивость не наказывают

Кроме того, запрет на повторное поступление на бесплатное место удалось претворить в жизнь на практике только в этом году. Раньше многим студентам в обход закона удавалось поступать на бесплатные места снова и снова. Это было связано с недоработками в области контроля за ротацией поступающих. «Действительно, такие случаи были зарегистрированы, и они, безусловно, противозаконны. С начала 2005 года стала применяться Единая инфосистема сферы образования, благодаря которой каждый университет Эстонии может проверить любого абитуриента — учился ли он ранее на бесплатном государственном месте или нет. С этого года таких противозаконных случаев не должно быть», — уверен Аэдмаа.

Желающие поменять одно бесплатное место на другое в этом году не могут протестовать, указывая на ошибки прошлых двух лет. Но и их везучих предшественников, сумевших отыскать лазейку в законе, наказывать за находчивость не будут. Как сказала главный специалист приемной комиссии Тартуского университета Айме Рандвеэр: «Те студенты, которые по ошибке приемных комиссий университетов перепоступили второй раз на бесплатное место, не будут исключены и продолжат свое обучение».

Физкультурник с дипломом юриста

Несмотря на все ухищрения государства, студенческая смекалка тоже работает великолепно. Многие студенты, поступая на один факультет, во время учебы посещают лекции той специальности, на которую не смогли поступить с самого начала. Университетской системой не предусмотрены ограничения при выборе предметов. Вот и получается, что официально я числюсь на факультете физической культуры, на котором меня и не видно, а регулярно посещаю лекции юридического факультета.

Наконец, все обязательные для будущих юристов предметы пройдены, не за горами и написание диплома, которое занимает только год. Бросаю свой официальный факультет, поступая платно на юридический. При этом экономлю плату за обучение за два года на юридическом факультете — около 80 тысяч. Ведь все предметы, пройденные мною в университете, сохраняются в электронной базе данных, и пересдавать их снова меня никто не заставит.

В случае с Кириллом этот ловкий студенческий трюк не пройдет. Медицинский факультет является чуть ли не единственным в Тартуском университете, на лекции которого не нельзя зарегистрироваться студентам с других факультетов. Все предметы из курса в курс тесно взаимосвязаны между собой и требуют регулярной посещаемости и выполнения всех практических заданий, что учащемуся с другого факультета просто не по силам.

Так что, указывая в анкете при поступлении будущую специальность, необходимо еще раз подумать, взвесить все плюсы и минусы и решить для самого себя, необходима и интересна мне данная профессия или нет.

Денис КАВИНОВ
moles.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости