Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Автолюбителям::Музыка в салоне - страшная сила!
Автор: Serjio в 07/08/2003 11:44:54 (1547 прочтений)

Как сформировать в машине достойную аудиосистему

Из истории вопроса

Начнем с того, что мир автомобильного звука открыт совсем недавно. Эстония в этом, как и во многом остальном, запоздала лет на двадцать. Эра car audio началась в шестидесятых, когда кончилось время громоздких катушечных магнитофонов и началась эра портативных кассетных, которые можно было установить в легковом автомобиле.
Причем для многих оказалось неожиданным то, что в автомобиле с его дугообразными замкнутыми пространствами эффект стереозвука при правильной настройке аппаратуры гораздо более впечатляющ, чем просто в помещении.
(далее)


Запоздать-то Россия запоздала, зато теперь стремительно наверстывает - профессионалов автозвука и тех, кто стремится ими стать, сейчас у нас тысяч двести - триста! Соревнований не счесть, проводятся чемпионаты городов, страны, одних журналов толстых и глянцевых по автозвуку выпускается в стране около десятка.

Хвалим, что имеем, не зная лучшего
При опросе многих автолюбителей - что за рулем «Жигулей», что за рулем иномарок - подавляющее большинство утверждает, что их вполне устраивает «штатная» аудиосистема их автомобиля. Такой факт объясняется тем, что они не слышали лучшего. И им недурно было бы знать, что все автопроизводители мира, борясь за каждую сотню долларов снижения цены автомобиля, по максимуму экономят именно на аудиоаппаратуре. В подавляющем большинстве случаев на любом автомобиле стоит аудиоаппаратура значительно ниже классом, чем класс самого автомобиля.
Звук в автомобиле - это не магнитола, провода и динамики, звук в машине выстраивается, конструируется специалистами подобно любому произведению, способному поразить человека своим совершенством. Звук в автомобиле - это не громкость, сотрясающая стекла, а стремление к идеалу - натуральному звучанию музыки. Причем звучанию не «плоскому» - со стороны, а звучанию «вокруг тебя».

Звук начинается с «головы»
Чудо в своем автомобиле мы начинаем конструировать, конечно, с «головы» - головного устройства (ГУ). Это то, что вставлено в «торпеду» и на чем вы нажимаете кнопочки. Существует множество разных типов ГУ - от простеньких кассетников до навороченных CD-проигрывателей, да еще и с поддержкой МР3-формата.
С кассетой все ясно - ее дни сочтены, поскольку разница в цене между средним кассетником и недорогим CD-проигрывателем минимальна, а в звучании - огромна. Формат МР3 позволяет хранить на обычном диске до 10 часов музыки с качеством, близким к CD и значительно превосходящим качество кассеты.
Стоимость CD-проигрывателей - от $100 до нескольких тысяч.

Сцена из «фронта» и «тыла»
Следующий шаг к гипер-удовольствию - выбор и установка динамиков, а если назвать их грамотно, акустических систем (АС).
Профессионалы автозвука сидят не за рулем, а на «сцене», причем в самом ее центре - в фокусе. А это значит, что АС должны быть фронтальные и тыловые: спереди и сзади. Звучание спереди более важно и эффектно, поэтому грамотный специалист поставит спереди более дорогие, но и более качественные компонентные динамики, у которых низкие и высокие частоты разделены. А поскольку тыловая система играет вспомогательную роль, сзади сойдут и коаксильные динамики, объединяющие две или три головки разных частот. Их можно и вообще не ставить, кроме одного, о котором позже.
Обязательно подготавливаются и панели под их установки - на них ликвидируется всякое звяканье и бренчание арматуры, дребезжание, они проклеиваются материалами или обрабатываются составами, усиливающими их акустические свойства.
Самые простые коаксильные динамики стоят от $15, компонентные - от $30. По-настоящему же хорошие динамики стоят в два раза больше.

Сила силу не ломит, а усиливает
Усилитель нужен обязательно, хоть он и есть вроде бы в вашей «голове» (ГУ). Считайте, что его нет, потому что тот усилитель, который вы купите дополнительно, отфильтрует ненужные частоты на динамиках, уберет «наводки», перепады напряжений и токов, всегда присутствующие в электропроводке любого автомобиля. Усилитель многоканален и потому разделит для каждого потребителя его потоки энергии. Профессионалы, а особенно спортсмены, в этом виде ставят по два, а то и по четыре усилителя, но нам для полного кайфа хватит и одного четырехканального.
Простейшие фирменные усилители стоят от $100 - 120 за двухканальник и от $150 за четырехканальник до нескольких тысяч «зеленых».

Контрабас в багажнике
И наконец, сабвуфер. Без него стоящая система немыслима, а музыка без него подобна несоленой еде. Сабвуфер - это большой и мощный динамик в специальной коробке-ящике, который дает самые низкие частоты - глубокие басы контрабаса. Без внешнего усилителя его присутствие невозможно. Ящик под сабвуфер рассчитывается, изготавливается из специальных материалов и устанавливается специалистами в багажнике. Наличие спинок задних сидений, их толщина для звука сабвуфера значения не имеют - волны его частот проходят их, не заметив и не исказившись. Вес всей конструкции 4 - 7 кг, а средний объем - с 14-дюймовый телевизор.
Сам динамик стоит от $60, а установленный в ящик - не ниже $120 - 140.

По чему бежит музыка
Осталось объединить все нами купленное и установленное проводами. Только ни в коем случае не обычными проводами, а специальными. И соединительные клеммы должны быть специальными (серебряными или даже золотыми!), и предохранители, да и сами провода разные - одни для звуковых приборов, другие к усилителю и от него, третьи для прочих электроцепей. Мало кто знает, но провода, их жилы и изоляция оказывают на звучание ничуть не меньшее влияние, чем усилители и динамики.
Вот, собственно, и все необходимое для того, чтобы в жизни иметь на одно неслабое удовольствие больше. Нетрудно прикинуть, что по минимуму оно обойдется вам где-то около $500 - 600, если вы все сами рассчитаете и установите. Не стоит думать, что чем больше денег на это потрачено, тем качественнее звук - за $500 можно получить качество куда лучше, чем за «пару тонн «зеленых».

КСТАТИ
САМОЛЕТ ОТДЫХАЕТ

Установлен новый мировой рекорд громкости звучания автомобильной аудиосистемы
Рев взлетающего лайнера «тянет» на 120 децибел. Если подойти к его реактивному двигателю на два метра, то можно понять, что такое 150 децибел. А если бы вы оказались прошлой осенью в Берне (Швейцария), то стали бы свидетелем установления мирового рекорда силы звучания автомобильной (!) аудиоаппаратуры - 175,7 дБ! Для того чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, немецким ребятам пришлось бронировать микроавтобус «Фольксваген Транспортер» плюс к тому укрепить его лобовое бронированное стекло (чтобы не вылетело из проема), установить аж 16 сабвуферов, а вся суммарная мощность этого чудовища составила 64 кВт!
Наши дали им фору - на одном сабвуфере выдали 170 децибел!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости