Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Превенция: отдых и воспитание.
Автор: news в 18/07/2005 10:35:00 (1935 прочтений)



Проект «Превентивная работа с девочками» проводится Нарвским отделом префектуры полиции уже второй год. Почему именно с девочками, и что такое превентивная работа?

Значение слова «превенция», мы можем узнать из энциклопедического словаря:
Превентивный (франц. preventif, от лат. praevenio - опережаю, предупреждаю), предупреждающий, предохранительный, опережающий действия противной стороны.

Но как этот термин применим к девчонкам–подросткам, какая именно работа с ними проводится и какое отношение имеет к этому полиция – на эти и другие вопросы нашей газете отвечает ведущий констебль службы охраны правопорядка Александра РЕЗУНКОВА.



Корр.: Какие девушки участвовали в проекте, как они попали в поле зрения полиции?

- Дело в том, что проанализировав количество несовершеннолетних, которые находятся под надзором полиции, мы увидели настораживающую тенденцию: именно количество девочек, совершающих проступки и правонарушения, очень быстро растет. С 2001 года и по сегодняшний день это количество выросло в 2,5 раза. В 2001 году под надзором было 41 девочка, сейчас их 108, в возрасте от 9 до 18 лет. Больше всего проступков совершают девушки в возрасте от 12 до 18 лет, то есть в подростковый период, когда меняется и организм, и сознание.
В разговорах с девушками выяснилось, что многие из них не могут разграничить, когда их поведение становится проступком, и не знают, является оно проступком или нет. Самый распространенный пример – алкоголь. Но во время беседы выясняется, что многие из них просто не понимают, что пиво и джин-тоник также являются алкоголем. Для них становится открытием, что это – алкогольные напитки, и несовершеннолетним их запрещено употреблять. Другая часть девушек знает об этом, но, находясь в компании, хотят как-то себя показать, поставить, привлечь к себе внимание, поэтому также употребляют алкоголь. Касается это и курения – по Закону о табаке лицам, не достигшим 18 лет, запрещено покупать, иметь при себе и употреблять табачные изделия. У многих сложился определенный круг общения, это во многом относится к тем, кто живет в общежитиях. Они – дети, у них нет своего жизненного опыта, поэтому они усваивают привычки и копируют поведение окружающих. Отрицательную роль играет и телевидение – героини фильмов, на которых хочется быть похожими, часто и выпивают, и курят.

Корр.: Все-таки, почему именно девушки? Парни так же подвержены всем перечисленным опасностям.

- Проанализировав все перечисленные обстоятельства, мы, совместно с некоммерческой организацией LAPSESLE OMA KODU (руководитель Наталья Умарова), решили провести проект, направленный именно на девушек. Девушки ведь вырастают, становятся мамами, и если такая манера поведения прочно усваивается, то и своих детей они будут воспитывать точно так же. Естественно, вызывает тревогу, каким будет следующее поколение? Наталья Умарова является и председателем комиссии по делам несовершеннолетних, поэтому ее участие проекте вполне обоснованно. Она знает ситуацию с подростками в городе, особенно несовершеннолетних младше 14 лет. Полная ответственность за проступок наступает именно с этого возраста, до 14 лет все материалы направляются в комиссию.

Корр.: Цель проекта?

- Предоставить девушкам полную информацию о том, где они могут получить необходимую помощь. Часто неумение выстраивать отношения со сверстниками, решать конфликтные ситуации в семье, в школе, приводит к тому, что ребенок не может найти выход, что приводит к проступку и даже преступлению. Поэтому информация о том, кто может помочь в таких ситуациях, необходима в первую очередь. Для этого мы приглашали различных специалистов. Лекции проводили полицейские, сотрудники уголовного надзора при суде.
Медицина - девушками занимался гинеколог, а также специалист по оказанию первой медицинской помощи. Эту роль на себя взяла вице-мэр по социальным вопросам Реэт Вялья. Приглашались специалисты из центра реабилитации наркоманов и алкоголиков, анонимного кабинета СПИД. Но в проекте у нас – девушки, поэтому приглашали косметолога и парикмахера, которые давали практические рекомендации и даже делали прически и маски. Это очень интересует девушек.

Корр.: Где проходил лагерь?

- На базе «Мереранна». Мы были там 5 дней. Хочется сказать теплые слова ее руководству, нас очень хорошо встретили, прекрасно организовали питание. В этом году нам очень помог Клуб юных моряков, организовавший прогулку под парусом в открытом море.

Корр.: Лагерь организуется не в первый раз. Чем отличался он от прошлогоднего?

- В прошлом году было больше финансирование, поэтому и участниц было больше – 30 девушек. В этот раз финансирование было меньше, участвовало 15 девушек в возрасте от 11 до 17 лет. Основные деньги выделил Департамент полиции, но в прошлом году нас поддержали городские власти Нарвы и Силламяэ.

Корр.: Каковы перспективы проекта?

- Я надеюсь, что в следующем году мы будем работать плодотворнее. Надеемся на помощь самоуправлений, все-таки мы решаем проблему будущих поколений. На этом летнем семинаре проект не заканчивается. Продолжение проекта запланировано как групповая работа. Она начнется с сентября на базе LAPSESLE OMA KODU. Это будут встречи с психологами, будет постоянный контакт. В этом году я хочу организовать не только приглашение специалистов для встреч, но и посещение организаций, где могут оказать помощь. Нужен не только теоретический рассказ, но и личный контакт, знание, куда придти и к кому обратиться.

Корр.: Есть какие-нибудь видимые результаты, изменения за эти 5 коротких дней?

- Девушки заполняли анкеты, и в них пишут, что им хочется изменить жизнь, появились новые цели. Радует, что они отмечают изменившееся в лучшую сторону отношение к полиции. Конечно, за пять дней человека не перевоспитаешь.
Но можно показать другую жизнь, дать направление. Возможно, в следующем году кто-то из девушек поедет в лагерь уже как волонтер. Это тоже стимул, чтобы изменить свое поведение.
Хочу поблагодарить тех людей и организации, кто помогал нам в осуществлении проекта. Это салон «Денди», предоставивший парикмахера и косметолога, Клуб юных моряков, подаривший девчонкам незабываемые впечатления, лично Татьяну Заморскую и Реэт Вялья, Анатолия Плюшко, MTU «Heatege-vuskeskus»

Виталий ШКОЛА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости