Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
450 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Англичане обнаружили гастрономический эффект "Лунной сонаты"
Автор: UFFO в 16/07/2005 10:10:00 (1160 прочтений)

Английские ученые установили, что классическая музыка, которая играет в ресторанах, может спровоцировать посетителя на заказ самых дорогих блюд и напитков, сообщает Reuters.

Исследователи из университетов Лейстера и Суррея провели 18-дневный эксперимент, во время которого они в одних ресторанах включали классическую музыку, в других - поп, а в третьих не включали никакой.

В тех заведениях, где играли произведения Моцарта, Вивальди или Бетховена, посетители заказывали гораздо больше дорогих вин, закусок и десертов.

По мнению психологов, люди, слушая Бетховена, ведут себя более изысканно и культурно, что и приводет к вышеописанному поведению.

Напомним, что ученые, которые делают столь сенсационные открытия, могут претендовать на специальную Шнобелевскую премию.

Lenta.ru .............. Далее ... следствие ...


Торговцы классической музыкой не хотят бесплатного Бетховена

Удивительный скандал разрастается вокруг инициативы британской государственной телерадиовещательной корпорации BBC. Некоторое время назад она выложила в свободный доступ на непродолжительный срок все девять симфоний Людвига ван Бетховена, исполненных Филармоническим оркестром BBC. Сейчас они уже недоступны, однако за то время, пока они были в онлайне, их успели скачать более миллиона человек.

Эта инициатива встретила большую радость у меломанов и беспредельное возмущения со стороны компаний, торгующих записями классической музыки.

Руководители ведущих "классических" лейблов утверждали, что BBC, выложив в открытый доступ симфонии, "снижает осознаваемую людьми ценность музыки", внушая им, что "ничего предосудительного в бесплатном получении этих записей нет".

Между тем, инициатива BBC абсолютно законна: симфонии Бетховена представляют собой общественное достояние (public domain). Права звукозаписывающие компании могли бы предъявить только на какие-то записи, выполненные по их заказу и на их деньги, но в данном случае все записи выполнены оркестром самой корпорации BBC.

Все комментаторы, однако, сходятся во мнении, что на самом деле инициатива BBC принесёт пользу прежде всего самим лейблам: возможно, приобщение кого-то к классической музыке начнется именно с них, BBC превращает их в потенциальных клиентов тех самых торговцев классической музыкой, и, по логике вещей, тем надо было бы не возмущаться, но возносить хвалы.

Однако лейблы беспокоятся именно насчёт бесплатности. И хотя BBC ставит условие "только для личного пользования" и запрещает каким-либо образом распространять скачанные записи дальше, торговцы музыкой продолжают клеймить и порицать любые подобные инициативы.

BBC, впрочем, явно не собирается останавливаться на Бетховене


Текст: Юрий Ильин
Compulenta

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости