Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Женщины легче переносят ожирение, чем мужчины
Автор: UFFO в 22/07/2005 10:25:00 (1310 прочтений)

Оказалось, что женщины, страдающие ожирением, намного легче переносят это состояние, чем мужчины с аналогичной проблемой, сообщает The Cardiopulmonary and Critical Care Journal (CHEST). В частности, при исследовании выносливости организма и функций дыхания женщины, страдающие тяжелой степенью ожирения, показали намного лучшие результаты, чем более "сильный" пол.

Группы исследователей из Голландии предложила пройти ряд тестов 22 мужчинам и 34 женщинам, причем все испытуемые страдали тяжелой степенью ожирения и были примерно одного возраста. Индекс массы тела (ИМТ) у каждого из пациентов составлял более 40. Исследования проводились в ходе подготовки пациентов к операции гастропластики (усечения желудка).

Было обнаружено, что 59 процентов мужчин имеют диабет или углеводную непереносимость (неспособность усваивать сахара), в то время, как у женщин этот показатель составил только 35 процентов. Однако более всего исследователей удивило то, что женщины показали значительно лучшие результаты, чем мужчины, при исследовании жизненной емкости легких и при прохождении велоэргометрического теста.

Далее ...



Доктор Эмиль Ф.Л. Дюбуа (Emile F. L. Dubois) из Отделения пульмонологии Госпиталя Ренье де Граф Греп (Hospital Reinier de Graaf Groep) города Делфт-Воорбург (Delft-Voorburg) объясняет такую разницу между мужчинами и женщинами тем, что жировые запасы у мужчин накапливаются в основном в брюшной области, в то время как у женщин - в области бедер. Это и может быть причиной "зажимания" брюшных мышц мужчин "стратегическими запасами" организма, что в итоге отражается на общем физиологическом состоянии человека.

Доктор Дейв Швейцер (Dave H. Schweitzer) из Отделения терапии и эндокринологии, в свою очередь считает, что возможно женщины эволюционно просто более приспособлены для накопления и утилизации энергетических запасов в организме из-за необходимости выкармливания потомства. А в современном обществе, где ожирение подстерегает представителей обоих полов, мужчины, изначально не имеющие эволюционных механизмов переработки дополнительных запасов питания, подвержены более высокому, чем у "слабого" пола, риску развития различных заболеваний.

mednovosti.ru

За новость спасибо Liisa

Ожирение сокращает срок жизни человека на 2-5 лет


Исследование Университета Иллинойса в Чикаго\University of Illinois at Chicago показало, что ожирение сокращает срок жизни человека на 2-5 лет. Данный вывод основан на анализе медицинской статистики за полвека. Ожирение в США уносит больше жизней, чем сердечно-сосудистые или онкологические заболевания. Статью с результатами данного исследования опубликовал журнал New England Journal of Medicine.

Агентство Harris Interactive опубликовало результаты опросов американцев, проведенных с 1983 года. За это время вредные привычки стали намного менее популярными в США. К примеру, число курильщиков среди взрослых жителей США сократилось с 30% до 19%. В 2005 году 86% американцев пристегивались ремнями безопасности (в 1983 столь дисциплинированных водителей и пассажиров было лишь 19%). Однако число людей с лишним весом выросло с 58% до 77%, а число страдающих ожирением (под ожирением понимается ситуация, когда вес человека на 20% превышает установленные для него критерии) с 15% до 30%.

США далеко не самая "толстая" страна мира. Последние данные Всемирной Организации Здравоохранения\World Health Organization показывают, что доля полных людей в общей массе населения значительно выше в ряде стран Европы (особенно в Германии, Италии,Чехии, Ирландии) и Азии (Таиланд, Бирма, Китай). Всего в мире более 1 млрд. человек обладают лишним весом, примерно 300 млн. из них страдают ожирением.

washprofile.org

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости