Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
227 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правительство не поддержало изменение Закона о гражданстве
Автор: UFFO в 20/07/2005 10:40:00 (1265 прочтений)

Правительство в четверг на своем заседании не поддержало проект Закона об изменении Закона о гражданстве, мотивируя это тем, что проблему надо рассматривать комплексно вместе с новой государственной учебной программой основной школы и гимназии, которая будет вводиться в 2007 году, в этом же году начнется частичный переход русскоязычных школ на учебую программу на эстонском языке.

Законопроект был инициирован фракцией Res Publica 16 июня 2005 г. с целью предложить возможности получения гражданства школьникам. Проектом предлагается определить возможность для окончивающих основную щколу, гимназию или училище
считать, что они выполнили условие для ходатайства на гражданство Эстонии - знание Конституции Эстонской Республики и Закона о гражданстве, на основании оценки по предмету Граждановедение (как минимум "хорошо"). Выполнение условия подтверждает свидетельство об окончании основной школы.

Далее ...



Инициатор законопроекта Антс Паулс в своем комментарии «Нарвской Газете» отметил, что связывание этого вопроса с проблематикой перехода школ на эстонский язык обучения вызывает недоумение.

- Знание Конституции и Закона о гражданстве ни коем образом не связано с переходом школ на эстонский язык преподавания. Действия правительства еще раз подтверждают нежелание коалиции, хоть маленькими шагами, но идти по пути смягчения проблематики лиц без гражданства. Впереди еще предстаят обсуждения поправки в Конституционной комиссии и в Парлдаменте. Если нам удастся уговорить Исамаалийт, то возможно уже осенью мы решим этот вопрос, - считает Антс Паулс.

На данный момент в стране проживает около 150000 лиц без гражданства.

Газета.ее

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости