Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Из людей будут делать батарейки
Автор: Мastak в 09/08/2003 09:54:03 (1089 прочтений)

Японские ученые работают над методом получения электричества из человеческой крови, а точнее из глюкозы, содержащейся в крови, подобно тому, как наш организм перерабатывает пищу в энергию.

Теоретически, из человека можно «выкачать» около 100 Вт, чего достаточно для работы лампочки. Но тогда пришлось бы всю потребляемую индивидом еду обратить в электричество, так что на практике эта цифра окажется меньше. Мощности, которых удалось на настоящий момент добиться специалистам из исследовательских лабораторий по нанотехнологиям компании Panasonic, очень малы. Однако научные сотрудники не сомневаются, что производительность им удастся увеличить.

Считается, что био-нано генератор можно будет применять для питания устройств, имплантированных в человеческое тело, а также при использовании роботов, работающих на сахаре.

Действие такого аккумулятора основано на ферментах, при помощи которых из глюкозы можно высвободить электроны, сообщает журнал The Engineer. Доктор Казуо Эда (Kazuo Eda), который возглавляет изыскания, объясняет: «Весь процесс подобен метаболизму человеческого организма, который способен производить глюкозу и из нее получать энергию, ведь когда глюкоза окисляется, мы получаем электроны».

Эда считает разработку био-нано элементов этапом, который естественно следует за исследованиями, касающимися водородных и метаноловых генераторов энергии, а также топливных элементов на природном газе. Подобные аккумуляторы сейчас представляют огромный интерес для производителей автомобилей и электронной индустрии.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости