Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : За границу - на работу или в рабство?
Автор: UFFO в 21/07/2005 10:45:00 (2596 прочтений)

Когда пару лет назад я написала о том, как процветает сегодня торговля людьми и часто товаром становятся также люди из Эстонии, то получила несколько ответных комментариев, суть которых была общей: неужели это является проблемой и это уж никак не наша проблема.

Действительно, в Эстонии или если посмотреть со стороны Эстонии, торговля людьми - то есть поездки за границу в качестве рабочей силы на рабских условиях или превращение там в проституток против собственной воли - кажется какой-то далекой и почти несуществующей темой, которая на месте в глаза не бьет и ежедневно о ней известий не поступает. На самом же деле торговля людьми является одной из наиболее процветающих отраслей экономики в мире, и на данном рынке национальность особого значения не имеет. Ясно, что возможность стать жертвой торговцев людьми больше угрожает жителям экономически нестабильных или бедных стран - в том числе Эстонии. Можно предположить, что наиболее ранимыми являются в этом отношении именно идавирусцы - из-за безработицы и социальных проблем, существующих в регионе.

Далее ...



Путь в рабство прост

Жертвы торговли людьми - это совершенное обычные люди, желающие обеспечить себе и своим близким более хорошую жизнь и во имя этого готовые помчаться работать за границу, поверив в обещания посредников о хорошей работе и большой зарплате.

Поэтому оказаться в рабстве довольно просто. Одна из возможностей - ответить на объявление соответствующей газеты о работе, предлагающее хорошую возможность заработать за границей. Такие объявления публикуются в различных изданиях десятками, если не сотнями. В общем случае от потенциальных работников не требуют Бог весть каких умений или знания языка, однако предлагают фантастическую в пересчете на эстонские кроны зарплату и прочие блага. Но то, о какой точно работе идет речь, насколько продолжительными и вообще какими будут рабочие дни, в каких условиях придется жить поспешившему на работу за границу и т.д., зачастую остается тайной до того момента, когда поездка на работу уже стала реальностью. "Северное побережье" не раз писало о том, как отправившиеся на Запад зарабатывать большие евро идавирусцы становились жертвой обмана: например, первоначально предлагалась работа по озеленению, а на самом деле трудиться предстояло в тяжелых условиях на бойне, или же обещанной работы в Англии вообще не имелось - и плохо знающим язык и имеющим хиленькие денежные запасы людям приходилось на месте проходить в прямом смысле слова курс выживания.

Серьезная проблема

О том, как бороться с торговлей людьми как с очень серьезной проблемой, вновь рассуждали в июне сего года в США представители различных ведомств как из Штатов, так и из стран Европы. Надо сказать, что как в США, так и в странах Западной Европы на решение данной проблемы тратят миллионы, и это становится ежедневной работой для тысяч людей. Различные центры как на государственном уровне, так и на уровне некоммерческих объединений созданы для помощи жертвам торговли людьми, для выявления такой торговли и борьбы с нею.

Например, шведский прокурор по международной преступности Ханс Ихрман рассказал о том, как шведская полиция пару лет назад выявила ситуацию, когда 28 молодых женщин из Эстонии приехали на работу в Швецию по объявлению в газете "Кулдне берс", предлагавшему возможность зарабатывать на хлеб официантками в ресторанах. В действительности же женщин заперли в квартире, где они не имели никакой связи с внешним миром и шанса выбраться на волю, поскольку замок открывался только при наборе определенного кода. А код знал лишь сутенер, принуждавший женщин торговать своим телом. В итоге молодые женщины из Эстонии - в том числе три нарвитянки - оказались на три недели заперты в превращенной в бордель квартире, где им приходилось обслуживать по десять клиентов в день. По словам Ихрмана, более точное описание женщин можно было прочитать на соответствующей интернетовской веб-странице, на которой о них писали как о выставленной на продажу машине или лошади - то есть с указанием "технических" данных. По словам шведского прокурора, случаи, когда женщины из Эстонии оказываются выставлены таким образом на продажу в Швеции, довольно нередки.

Посредники - знакомые

Часто "хорошие" рабочие места предлагают друзья, знакомые или соплеменники, уже хорошо устроившиеся где-то за границей, - их "бизнес-планы" основаны на заработке при посредничестве в найме рабочей силы. В общем случае первым "рабовладельцем" становится сам посредник, на благо которого придется потрудиться, чтобы, например, заплатить за проездной билет до рабочего места. Затем придется дополнительно заплатить за организацию места ночлега, доставку на место работы и т.д. Моментов, на которых посредник может заработать, немало - и это тоже одна из возможностей обратить другого человека "в рабство".

То есть красивые легенды о том, как хорошо некий знакомый заработал за границей и сколько он смог купить на эти деньги, имеют и другую, более горькую, сторону. О которой зачастую даже не говорят, ведь, как уже было сказано выше, гораздо проще, чем подумать о том, возьму ли я на себя такой риск и отправлюсь ли на заработки в неизвестность, считать, что это - не наша проблема.

Эрика ПРАВЕ




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости