Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Через MSN Messenger и AIM распространяется опасный червь
Автор: news в 31/07/2005 10:28:00 (1591 прочтений)



Компания Symantec предупреждает о новой угрозе: через интернет-пейджеры MSN Messenger и AOL Instant Messenger распространяется опасный троян.

Программа под названием Kirvo подсылает ничего не подозревающему пользователю сообщение якобы от кого-то из контакт-листа, содержащее ссылку на некий сайт, при переходе по которой на компьютер пользователя закачивается копия Kirvo. Этот троян, в свою очередь, скачивает на диск копию червя под названием Spybot.

Стоит отметить, что существует одноимённая - и весьма популярная - программа для борьбы со шпионским софтом и прочей "живностью", какая может завестись у неаккуратного пользователя Сети. В отличие от нее червь Spybot - программа сугубо злонамеренная, предназначенная для шпионажа за пользователем.

Антивирусные специалисты отмечают, что Kirvo был, судя по всему, написан как раз для по возможности широчайшего распространения Spybot. Автору последнего принадлежит целая сеть компьютеров-зомби, через которых продолжается распространение червя.

Далее ...


Между тем 21 июля Symantec обнаружил ещё одного похожего червя, также распространяющегося через интернет-пейджеры, и носящего (по номенклатуре Symantec) чрезвычайно красноречивое название W32.Opanki.D.

Как и Kirvo, он рассылает через AIM ссылки на сайты, с которых скачивается его копия - причём в виде файла itunes.exe (файл падает в папку C:\Windows или C:\Winnt). Затем он модифицирует реестр, чтобы запускаться при каждом старте Windows. Кроме того, он пытается связаться с кем-то по IRC, скачать и запустить некий злонамеренный файл. Степень опасности этого червя, впрочем, Symantec определяет как низкую, в отличие от Spybot, например.

security.compulenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости