Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно :  Найдена гусеница, которая охотится на улиток
Автор: Liisa в 25/07/2005 10:15:00 (1286 прочтений)

Биологи обнаружили в гавайский ливневых лесах гусеницу Hyposmocoma molluscivora, которая охотится на улиток и питается ими, сообщает журнал Nature. Гусеница воспроизводит поведение паука: она прикрепляет жертву к листьям специально вырабатываемыми шелковыми нитями, а затем проникает внутрь раковины и съедает ее хозяина изнутри.
Исследователи говорят, что столкнулись с подобным случаем впервые. Среди 150 тысяч гусениц — всего 200 хищных, причем раньше считалось, что они могут нападать исключительно на насекомых.
Hyposcoma molluscivora достигает в длину 1 сантиметра. Охотой на моллюсков она занимается только в "юности" — перед тем как окуклиться и превратиться в бабочку. Пищеварительная система гусеницы устроена противоестественно — она не способна усваивать никаких других белков, кроме содержащихся в мясе улиток.
Необычные анатомия и физиология свойственны многим животным на Гавайях. Это объясняют изоляцией островов от остального мира и невозможностью контакта популяций, так что конкуренция при естественном отборе слабее, и самые неожиданные мутации могут передаваться через много поколений.

lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости