Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Праздник нашей улицы
Автор: UFFO в 25/07/2005 10:35:00 (1719 прочтений)

26 июля Нарва отмечает 60-летие освобождения города от фашистов. Для Нарвы это особое событие. Десятки тысяч воинов полегло 60 лет назад при освобождении первого эстонского города в ходе наступления. В память о тех событиях одна из улиц Нарвы названа в честь 26 июля.

Праздничные мероприятия начались уже 22 июля — в 10 часов в городском собрании было организовано чаепитие для 34 нарвских ветеранов, участвовавших в 1944 году в боях за Нарву. Социальный департамент выдаст бывшим фронтовикам пособие в 300 крон в связи с праздником. А основные торжества пройдут 26 июля. Приглашены из Таллинна 40 ветеранов Эстонского стрелкового корпуса, Герой Советского Союза ветеран-фронтовик Арнольд Мери. За подписью председателя горсобрания Михаила Стальнухина направлены в Таллинн приглашения послам стран-участниц антигитлеровской коалиции — России, США, Великобритании, Франции и Канады.

Далее ...



Каким будет день 26 июля в Нарве? На этот и другие вопросы отвечает заместитель председателя горсобрания Лариса ОЛЕНИНА.

— Это будет день памяти, день почестей ветеранам от благодарных потомков. День гордости за любимый город, который умеет быть стойким и сильным, самодостаточным и творческим. Всех нарвитян и гостей города мы приглашаем 26 июля к 12 часам на Петровскую площадь, где состоятся митинг и возложение цветов к мемориальным плитам, на которых высечены названия войсковых частей, освобождавших наш город. Ветераны поедут по местам боев, вспомнят о событиях тех лет на праздничном обеде, их порадуют своим творчеством трио русского романса из Таллинна, духовой оркестр и другие творческие коллективы нашего города. В 19 часов у ДК «Ругодив» на открытой эстраде будет концерт, а в 21 час — фейерверк.


— Лично вы с каким настроением встречаете предстоящие события?

— Есть даты в истории города, в жизни человека, которые вызывают особые чувства, переживания. Таким для меня является и день освобождения нашего города от фашистских захватчиков. Я отношусь к тому поколению нарвитян, которые знают о событиях 40-х годов по учебникам истории и по воспоминаниям ветеранов Второй мировой войны. Помню, как поразила меня книга нашего земляка Н.Ф. Костина «Битва за Нарву». Особенное впечатление произвели страницы, рассказывающие об эшелонированной обороне и мощных укреплениях, которые нужно было преодолеть бойцам 2-й Ударной армии, чтобы освободить город. Битва за Нарву продолжалась полгода, с февраля по 26 июля. Когда речь идет о тех событиях, то я слышу рассказы о подвиге Игоря Графова, о гибели 517 воинов-десантников Балтфлота, высадившихся зимой 1944-го в районе деревни Мерекюла под Нарва-Йыэсуу. Слышу стихи воевавших под Нарвой Георгия Суворова, Сергея Наровчатова... А еще представляю полностью разрушенный город.


— В республике различные политические силы неоднозначно воспринимают подвиг воинов-освободителей, некоторые пытаются попросту переписать учебники, грубо исказив объективные события, умалив подвиг наших отцов и дедов. Что вы на это скажете?

— Действительно, сейчас некоторые сомневаются, что эта дата праздничная, пытаются искать правых и виноватых, пересмотреть историю. Но сомнений быть не должно: нам, живущим мирно и спокойно, надо выразить в этот день свое уважение и признание нашим ветеранам — и тем, кто освобождал город, и тем, кто его восстанавливал, возрождал, кто славно отработал десятилетия на наших нарвских предприятиях. Давайте задумаемся, кем бы мы были сейчас, если бы правили миром фашисты, если бы не была побеждена «коричневая чума»? В лучшем случае — рабами. И еще я по-особому отношусь к Дню Победы и к дню освобождения города потому, что мой отец, родившийся в 1927 году в Ленинграде, успел повоевать, дошел до Вены. Вижу, как переживает он в эти дни, как дорожит воспоминаниями, как мечтает дожить до 60-летия Победы.


— Как нарвитяне воспринимают приближающийся день 26 июля? Разделяют ли они чувства тех, кто вопреки политической конъюнктуре, вопреки попыткам горе-историков ложно представить события минувшей войны, сохранил память о светлом подвиге ветеранов?

— Это будет праздником горожан. Люди сохранили трепетное отношение к фронтовикам. В эти дни — наши самые искренние пожелания здоровья, сил и бодрости 34 нарвитянам, участникам боев за Нарву, и еще 343 ветеранам, сражавшимся на различных фронтах и внесшим свой вклад в освобождение Европы. Занимаясь вместе с советом ветеранской организации подготовкой праздника, я еще раз влюбилась в наших фронтовиков, поразилась тому, сколько у них энергии, сил, как они умеют быть великодушными, заботливыми, настойчивыми, понимающими и тактичными. Нам есть чему поучиться у этих замечательных людей!

Евгений АШИХМИН






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости