Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

seti777, eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Плюсы и минусы роста минимальной зарплаты
Автор: UFFO в 26/07/2005 10:35:00 (3734 прочтений)

Профсоюзы пошли в мощную атаку во имя резкого повышения минимальной зарплаты. Если до сих пор они желали увеличить нынешнюю минимальную зарплату в 2690 крон до 3100 крон с нового года, то теперь эстонский профсоюзный руководитель Харри Талига утверждает, что данная цифра уже недостаточная.

На минимальную зарплату, которая в денежном выражении равна стоимости примерно четырех автомобильных баков бензина, сейчас вынуждены жить около 20 процентов работающих на полную ставку эстоноземельцев. Ясно, что это очень маленькие деньги. Еще более несправедливым кажется то, что у рвущего жилы в течение восьми часов в день человека свободных денег на руках оказывается столько же или даже меньше, чем у получающего различные пособия и компенсации безработного, имеющего, к тому же, шанс подзаработать в свободное время. Кроме того, работа предполагает чаще всего и дополнительные расходы - например, затраты на поездки до места работы.

Далее ...

Увеличение минимальной зарплаты должно бы хорошо отразиться на кошельке как государства, так и местных самоуправлений, поскольку увеличиться должно бы поступление налогов. Ведь довольно распространена такая форма уклонения от уплаты налогов, когда человека оформляют на работу с минимальной зарплатой, а дополнительные деньги выдают в конверте, из которого в государственную казну ничегошеньки не поступает.

С другой стороны, если профсоюзы перекрутят сейчас гайки и станут требовать слишком резкого роста минимальной зарплаты, то может начаться и такая реакция: часть работодателей станет более осторожной при создании новых рабочих мест и будет искать вместо этого пути повышения эффективности производства в том, чтобы взвалить больше обязанностей на уже имеющихся работников.

Очевидно, имеет под собой некоторые основания и то опасение, что если уровень минимальной зарплаты возрастет так сильно, то это ударит по конкурентоспособности тех предприятий, которые строили свой бизнес именно на дешевой рабочей силе.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости