Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
518 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

Notka, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Оптическое волокно каждой школе
Автор: UFFO в 29/07/2005 10:35:00 (1478 прочтений)


В минувшую пятницу был подписан договор, согласно которому нарвские школы будут объединены не только профессиональной направленностью, но и оптико-волоконным интернет-кабелем.
Как рассказал городской секретарь Антс Лийметс, еще весной одна фирма предложила городу проложить новый оптико-волоконный кабель между нарвскими учреждениями образования, то есть сделать для них единую интернет-сеть. Тогда же к этому проекту согласилось присоединиться целевое учреждение “Прыжок тигра”, которое должно финансировать создание сети.

В Нарве учреждений образования много, поэтому было решено, что первый “оптико-волоконный этап” коснется только школ. Согласно первому варианту проекта, его стоимость должна была составить 619 тысяч 400 крон, примерно в 50 тысяч из них предполагала “вылиться” городская доля. Однако “Прыжок тигра”, рассмотрев проект, решился его финансировать при одном условии - вкладываемая городом сумма должна вырасти приблизительно тысяч на сто.

Далее ...


В конце концов договор был подписан. В проекте участвуют три стороны: Нарва, УЦ “Прыжок тигра” и фирма OÜ Norby Telecom, которая займется непосредственно работами. Изменилась в результате не только городская доля, но и общая сумма. Теперь она складывается из двух составляющих: 765 тысяч 892 кроны от “Прыжка тигра” и 165 тысяч 780 крон - от города. То есть, в общей сложности, почти миллион.
- Я думаю, это совсем недорого, - заметил Антс Лийметс. - Из всех денег 619 тысяч пойдут собственно на новый кабель, а городская часть - на установку новых конвертеров в школах.

Теперь - главный, пожалуй, вопрос: зачем нашим школам нужен этот самый оптико-волоконный кабель и единая сеть?

- Во-первых, при новой схеме у каждой школы во внутренней сети скорость интернета составит 100 Мб в секунду, что значительно ускорит обмен информацией и поможет избежать сбоев в общей бухгалтерской программе, - объяснил Лийметс. - А во-вторых, единая сеть даст школам возможность одновременно проводить лекции при помощи видеокамер.

Лекции будут устраиваться совместно с Нарвским колледжем ТУ, в котором подобные видеоконференции проходят довольно давно. В конечном итоге в новую сеть войдут 18 объектов: городские школы, Ваналиннаская государственная школа, НКТУ, Нарвский профессиональный учебный центр, Вечерняя школа и горуправа.

Газета.ее

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости