Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Кальян вреден для здоровья
Автор: news в 21/08/2005 10:25:00 (2065 прочтений)

Курение кальяна в последние годы вновь получило значительное распространение. Этот феномен обьясняется убеждением, что кальян менее вреден для здоровья чем сигареты. Благодаря этому заблуждению множество арабских и европейских подростков становятся приверженцами кальяна.

Наргиле и кальян практикуются на Среднем Востоке в течение 400 лет. Несмотря на то, что табак, который курят в кальяне, не поддается стандартизации, в общем содержание никотина, окиси углерода, смол и тяжелых металлов в нем значительно больше, чем в сигаретных сортах. Так, содержание никотина составляет соответственно 2—4% против 1—3% в сигаретах, а концентрация окиси углерода составляет от 0.34 до 1.40% для наргиле (против 0.41% в сигаретном дыме). Поэтому курильщики кальяна потребляют большие количества токсинов, так как увлажненный табачный дым вдыхают глубже, а процесс курения может продолжаться несколько часов.

Далее ...




В организме у любителей кальяна выше концентрации карбоксигемоглобина, никотина, котинина, мышьяка, хрома и свинца. Последствия курения кальяна и сигарет — аналогичны: рак легких и другие онкологические заболевания, нарушения функции легких, коронарная болезнь сердца, низкий вес потомства при рождении, табачная зависимость. Супружеские пары, курящие кальян, чаще страдают от бесплодия, а также кальян способствует распространению инфекций, таких как Helicobacter pylori, легочной аспергиллез, респираторные вирусы и даже ВИЧ.

По мнению многих ученых, "кальянокурители" в дальнейшем начинают курить сигареты или переходят на прием психотропных препаратов.


Medicus.ru, DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости