Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новый центр судебной экспертизы
Автор: Apostol в 02/08/2005 10:40:00 (1733 прочтений)



В Ида-Вирумаа начал работать новый центр судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), нашпигованный суперсовременным оборудованием.

Аналогов центру нет не только в Эстонии, но и в Прибалтике в целом. На его открытие прибыли вице-канцлер Министерства юстиции Мартин Хирвоя, руководитель общеэстонского центра СМЭ Маргус Рейнтан и другие официальные лица.

Господин Хирвоя пояснил, что на реновацию Ида-Вирумааского центра СМЭ, расположенного в здании бывшего роддома, пошло 16 миллионов крон, еще 6 миллионов – на уникальное оборудование. По словам главы регионального центра — одного из ведущих судмедэкспертов Эстонии Марата Ержанова, бывший центр (который можно было называть так с большой натяжкой) находился в старых и тесных помещениях. О строительстве нового здания СМЭ Марат Ержанов сделал заявку еще 20 лет назад, но лишь 5 лет назад идея показалась стоящей Минюсту, владельцу общеэстонского бюро СМЭ, и, наконец, в феврале нынешнего года трансформировалась в реальность.


Далее...




Во всех отношениях — уникальный

Краткая экскурсия по двум этажам нового центра СМЭ, где с понедельника начали работать специалисты из Нарвы и Кохтла-Ярве, в сферу обслуживания которых входит Ида- и Ляэне-Вирумаа.

Оборудование центра поражает своей уникальностью. В здании — около 40 помещений, в том числе несколько туалетов и душевых, комнаты отдыха, архив и т.д. Рабочие залы и кабинеты нашпигованы самым современным оборудованием. На первом этаже находятся 20 холодильных камер с температурой плюс 4 градуса и четыре морозильные камеры с температурой минус 20 градусов. Последние предназначены для «криминальных» трупов – то есть для полуразложившихся, неопознанных и прочих. Кроме того, здесь есть и специальный холодильный отсек, в который можно устанавливать тело, уложенное в гроб. Стоимость холодильного отделения – 1,5 миллиона крон.

На первом же этаже расположены и три секционных зала для исследования умерших. Все столы регулируются автоматически, а такого освещения нет пока ни в одной операционной региона, а может быть, и Эстонии, в том числе бестеневое, позволяющее исследовать повреждение без изменения его конфигурации.

Все под «колпаком»

Для нового центра приобретены современный микроскоп стоимостью 17 тысяч крон, термостат за 37 тысяч, собственная телефонная станция на 20 номеров, камеры слежения и компьютерный центр за 50 тысяч крон. Кстати, запас памяти компьютерной системы слежения таков, что может записывать информацию длительностью до 100 дней. Ничто и никто не может укрыться от «зоркого глаза» видеокамер, а все показания в случае необходимости хранятся на стационарном диктофоне. Мало того, у судмедэкспертов имеется в наличии дорогостоящий дигитальный фотоаппарат, дополняющий другие «навороты», необходимые для полного исследования или при возникновении спорных вопросов.

Показывая свое хозяйство, Марат Ержанов отметил, что в новом центре СМЭ установлена автоматическая система регуляции температуры воздуха в помещениях и мощная система вентиляции. Все двери открываются ключом со специальным чипом или, когда надо, автоматически (от реле). На водопроводных кранах, чтобы не касаться их руками, стоят термодатчики.

«Теперь, — сказал Марат Ержанов, — необходимо расширить штат наших сотрудников, как врачей, так и другого персонала. Если раньше это было невозможно из-за тесноты, хотя работы было невпроворот, то сейчас эта проблема решена: нам всем хватит места».

moles.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости