Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Разное Skatestoppers: скобы не пускают фанатов досок на перила
Автор: UFFO в 08/08/2005 10:15:00 (1575 прочтений)



В 1998 году житель Сан-Диего Крис Лоэри (Chris Loarie) изобрёл штуковину, за которую его по сей день люто ненавидят скейтбордисты всего мира. Лоэри отнял у фанатов роликовой доски их любимые "споты" и "рейлы", которые обычные люди наивно считают перилами и скамейками.

"Он вообще, как? Нормальный?" — злобно интересуются скейтеры. Лоэри 35 лет, родился и вырос он в Сан-Диего, женат, у него двое детей.

Перед тем, как изобрести так называемые "скейтстопы" (Skatestoppers), трудился в компании, производящей электромобили, позже занимался изготовлением противоугонных систем для тележек в супермаркетах.

Далее ...


Компанию Intellicept Крис основал 7 лет назад после того, как в 1996-м брат-полицейский пожаловался ему на скейтбордистов, облюбовавших территорию местной церкви — надоело, дескать, их гонять.
Лоэри подумал-подумал и понял, как помочь брату. Если на те же перила прикрутить, наварить или приклеить какие-нибудь скобы, то кататься по ним будет невозможно. Как минимум, доску сломаешь, а то и шею.



Первые скейтстопы Крис сделал из пластмассы. Но быстро выяснилось — их легко содрать. Тогда изобретатель взялся за металл. Ввинченные в бетон скобы удалять стало куда труднее, особенно если их много. И продукт, что называется, пошёл на ура.
Администрации школ и парков получили долгожданное средство избавления от скейтеров в общественных местах. Всё-таки сломанные скамейки, разбитый мрамор, сточенная краска, следы смазки и так далее.
Посыпались заказы, бизнес стал разрастаться, что естественно не могло остаться незамеченным для скейтбордистов — они быстро вычислили "виновника торжества".



Адрес электронной почты и номер телефона Лоэри были опубликованы несколькими скейтерскими журналами, посыпались призывы "остановить и наказать этого парня за то, что он сделал".
Лоэри получил десятки тысяч гневных сообщений, по телефону ему много раз угрожали смертью. Многих скейтеров интересовало, почему Крис их так ненавидит, и не произошло ли с ним что-то нехорошее в детстве.
Скейтстопы, между тем, назывались "самым душераздирающим инструментом" и "оружием против мира".
Лоэри даже обвиняли в поощрении наркомании, потому что катание на доске лучше, чем наркотики, проституция и грабёж, а тот, кто не даёт кататься — толкает детей к наркотикам и разврату.
Когда количество скейтстопов, установленных по всей стране, стало исчисляться сотнями тысяч, скейтеры начали проводить партизанские акции по удалению того, что они называют "нацистскими кнопками" ("Nazi knobs"), и делиться в Сети инструкциями по их повреждению и уничтожению.
Скейтбордисты изобретали всё новые и новые способы, а компания Лоэри, в свою очередь, старалась не отставать и придумывала, как сделать Skatestoppers ещё крепче и изощрённее.

Некоторые стопы оснащались "якорями", которые опускали в ещё не затвердевший бетон. Изготовленные по спецзаказу скобы "всверливались" в скамейки намертво, так что их можно было сломать только вместе с этой самой скамейкой.
Появилась линейка декоративных стопов, напоминающих, к примеру, морских звёзд и так далее. В общем, началась настоящая война.
В 2000 году Лоэри работал в одном из парков, когда к нему подошли двое скейтбордистов с видеокамерой и микрофоном. Представившись журналистами, они попросили дать интервью.
На самом деле "корреспонденты" намеревались спровоцировать драку, для чего использовали коктейль – пытались облить ненавистного изобретателя.
Лоэри вовремя разобрался, что к чему. Так что ни облить, ни вовлечь его в кулачный бой не удалось. Но инцидент был снят на видео, а клип выложен на фанатском сайте. Крис ответил на это угрозой судебного иска, и видео из Сети было убрано.
Всё резко усложнилось ещё через год, в 2001-м. Лоэри получил письмо, автор которого назвал физический адрес компании и в деталях рассказал, как он взорвёт офис Intellicept.
К делу подключились агенты ФБР, которые и разыскали 14-летнего "бомбиста". Дальше угроз, впрочем, дело бы вряд ли зашло.
Ругательства, угрозы и ненависть не остановили Лоэри: Skatestoppers производятся и продаются. А скейтеры продолжают находить новые пути, например, разбивают какой-нибудь парапет кувалдами, вытаскивают скейтстопы, а потом качественно заделывают повреждения.
Любопытно, что "врагом народа" и "антихристом" фанаты досок считают одного Криса, тогда как аналогичных Intellicept компаний — несколько. Есть, к примеру, продукт под названием SkateAbate или фирма Ravensforge, выпускающая SkateBlock.



"Мне жалко Криса, потому что он действительно получает больше негативной реакции, чем мы, — признаётся Стив Мэйс (Steve Mace), продающий SkateBlock. — Я не знаю, почему так получается. Но и спорить с этим я не собираюсь".
Между тем, Intellicept разместила больше полумиллиона единиц в 3 тысячах мест и активно сотрудничает с архитекторами и строителями, которые включают Skatestoppers в проекты конструкций.
"Не подумайте, что я каждое утро просыпаюсь с намерением испортить жизнь какого-нибудь ребёнка, — объясняет Лоэри, с 2002 по 2004 годы заработавший на скейтстопах больше $1 миллиона. — Если бы мы не делали этого, тем же самым занялся бы кто-то ещё".

700mb.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости