Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Галерея : Сетянам на засыпку (Болото Агусалу - ДОБАВЛЕНЫ ФОТО)
Автор: UFFO в 09/08/2005 10:50:00 (5257 прочтений)



Бродили по лесам эстонским, дремучим. Увидели чудо-чудное, диво-дивное. Сами, если честно, не знаем, что же это такое. Вот, решили спросить у просвещенного народа.

Далее вы увидите фотографии 2-х неизвестных нам растений и одного ....явления, что ли, последейства, так сказать.

Кто ответит на 3 наших вопроса (желательно с предоставленными ссылками с инета об этих объектах, получит банку черничного варения - уж чем богаты=)))

Заранее спасибо.


Uffo, IvvI.



















Ну что ж, хоть возвращайся специально за этими ягодами. Я ж не знала, что они съедобные, а попробовать остереглась, обратно путь был не близкий))









В диаметре эти "гнезда" около 5-7 см.

------------------------------------------------------------------




Болото находится в Алайыеской волости, а конкретно напротив поселения Ремнику - километров 15 от него, поэтому и дремучие, чуть ли не Муромские)



Болото по краям не топкое, хотя большой воды и по центру не видно, огромное - я была на таком первый раз. Болото подобное есть под Куремяе - место паломничества клюквоманов Эстонии. А может это оно и есть? Просто подошли мы к нему не с той стороны?



Местные аборигены - как же без них. Змеи так же присутствуют, но не в таком изобилии.




Коралловый мох ягель - одна из его разновидностей. Седыми островками всегда украшает лес. Серебристое и зеленое - классика ...




За ней то мы, собственно, и забрались в такую глухомань. Забрались поздновато - она уже была мягкая, но ещё собирабельная и приготовляемая. Ароматная, сочная, нежная ягода морошка.




А вот и живописная Росянка- в любом кроссворде про неё спросят. Ажиотаж вокруг растения, питающегося насекомыми велик, а вот размером "хваталки" всего лишь с крупную горошину.



ЧуднЫе растения там встретились, зеленое и розовое - видно, что одного вида, растут, практически, всегда рядышком. Меня тронули эти былинки, как будто кавалер приглашает даму на танец. Она и не отказывает, ведь она сегодня в бриллиантах.




Она же - славная морошка - вид из космоса))) Мало её, очень мало. Так что баночку, по ценности, приближу к черной икре)



По краям болота колосится камыш, переливаясь каплями влаги. Ох, и пошуршала я там - вышла мокрая, в царапах и счастливая - удалось урвать фоты с каплями. Интересное свойство листьев ... Жаль, что небыло солнышка.



Грунт пересыщен влагой, поэтому растения там причудливые, низкорослые. Вот сосна изогнулась в причудливой позе ... чем не бансай?



К вопросе о клюкве. Много, крупная, краснеющая, хрустящая и кислая.





Болото ... граница живого и мертвого.



Вот подрались, тянут руки-крюки ветки, вцепились в волосы друг дружке. А тут и мы подошли. Застеснялись, замерли, как будто не причем. Но мы то поняли, в чем дело. Как вам не стыдно, такие большие ...)))

Болото - своеобразный мир, просто очаровательный. И если меня когда-то пошлют в болото - обязательно пойду, почтя за честь))))

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости