Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Аналитики предсказывают увеличение темпов роста эстонской экономики в 2004 году
Автор: Мastak в 11/08/2003 09:59:36 (1075 прочтений)

Как сообщили «Эстонии» представители Министерства финансов, прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) в Эстонии в 2004 году составит 5,6 процента. Доходы госбюджета при этом достигнут 46,3 млрд крон.

Прогнозы аналитиков Банка Эстонии, Европейской комиссии и Международного валютного фонда также довольно оптимистичны и говорят о существенном увеличении темпов развития экономики.

По мнению советника Таллиннской мэрии Хейдо Витсура, прогноз Министерства финансов - 5,6 % является довольно смелым и может подтвердиться только в том случае, если мировая экономическая ситуация изменится в лучшую сторону.

- Экспорт, вероятнее всего, увеличится, инвестиции в эстонскую экономику вырастут, и возможность кредитования останется на нынешнем выгодном уровне, - считает Х.Витсур. - Хотя государством выбрана довольно рискованная стратегия, и если дела будут идти не так хорошо, то придется тратить резервы, что может привести к краху.


Рост производства под сомнением


По оценке предпринимателя Леонида Цингиссера, прогноз экономического роста зависит от ВВП, который, в свою очередь, зависит от объемов производства.


- Государство уверено, что вступление в ЕС положительно скажется на экономическом уровне страны. Однако в увеличении производства я не уверен, поскольку жесткие евростандарты смогут выполнить не все, - говорит Л.Цингиссер. - В итоге не исключено банкротство среднего и малого производства.


Как считают аналитики, после вступления Эстонии в Европейский Союз рост цен может быть более значительным, а впоследствии, при переходе на евровалюту, уровень инфляции подскочит на новый уровень.


Развитие эстонской экономики в последние годы было очень успешным, хотя в начале этого года развитие было не столь активным и особых подвижек в положительную сторону не наблюдалось. В 2002 году реальный рост ВВП составил 6 процентов, что по мировым меркам является хорошим достижением. Наряду с быстрым экономическим ростом прошлых лет поднялся уровень занятости и уменьшилась безработица.


По общему мнению экономистов, рост эстонской экономики напрямую зависит от экономики ЕС, чей экономический рост усилится после расширения в 2004 году. Сейчас же для оживления экономики некоторые европейские центробанки снизили процентные ставки до рекордно низкого уровня, но пока безрезультатно.


На этой неделе Министерство финансов Эстонии должно представить правительству окончательный прогноз экономического роста и доходов на 2004 год, а также проект госбюджета.
МИХАИЛ КОТОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости