Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
596 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Игры : Gish
Автор: Apostol в 13/08/2005 09:45:00 (3125 прочтений)



Не прошло и недели, а я выкладываю очередную, и не просто очередную, а великолепную игру. Сам в нее играю уже пол года, до сих пор не надоела.

Кто такой Гиш? Сразу и не объяснить. Сами его создатели утверждают, что это кусок смолы, хотя, по-моему, не очень похоже. Скорее, главный герой напоминает детский мяч-попрыгунчик, который внезапно обрел несвойственную ему мягкость, а также рот и пару желтых глаз. Он перекатывается по подземельям, ломает шеи злобным монстрам и решает хитрые головоломки, дабы спасти свою девушку (странно, но факт). В свободное же от столь увлекательной деятельности время Гиш, судя по всему, работает иллюстрацией к школьному учебнику физики. Еще ни в одной 2D-аркаде не было такой реалистичной модели взаимодействия объектов, да и трехмерные игры, способные этим похвастаться, можно легко пересчитать по пальцам.



Скриншот, описание и игра далее...



Законы Ньютона видны здесь буквально во всем - в раскачивании подвешенной на веревке платформы путем смещения центра тяжести, в возведении лестницы из маленьких камней, в преодолении водных просторов. Даже такое примитивное действие, как прыжок, нашпиговано формулами и превратилось в своеобразную мини-игру. Чтобы оторваться от земли хотя бы на пару миллиметров, надо не просто нажимать соответствующую кнопку, а следить за формой своего подопечного. Наибольшего эффекта можно достичь только тогда, когда он сжат до максимума, причем траектория полета напрямую зависит от поверхности под… эээ… ногами. Сила упругости подбрасывает Гиша в направлении, противоположном земле, так что прыжок со склона будет далеко не вертикальным.

Они убили Гордона Фримена
Все это замечательно звучит в текстах пресс-релизов, но на деле сложнейшая математика, как правило, сводится лишь к еще одной модной "фишке". Перекатывающиеся, если их пнуть, коробочки, пара слов про Havoc на оборотной стороне коробки... И тут дизайнеры обычно останавливаются.

В случае с Gish все наоборот. Абсолютно каждое действие так или иначе связано с физикой. Любая из наполняющих уровни ловушек - маленький кинематический эксперимент; в ту же корзину отправляются и процесс устранения врагов (сломать шеи наиболее крупным экземплярам можно, если набрать приличное ускорение и увеличить свой вес), и уже упоминавшиеся прыжки.

Повторяющихся идей почти нет, и препятствия в последней трети игры радуют оригинальностью ничуть не меньше, чем на начальных этапах. Нечто похожее было и в Prince of Persia: Sands of Time, хотя, на первый взгляд, эти две игры трудно сравнивать. Но в приключениях принца-акробата присутствовало одно существенное отличие - несмотря на все обилие приемов и движений, к выходу, а не к очередному экрану загрузки, всегда вел один-единственный путь. За пределами этих рельсов героя поджидала неминуемая гибель.

Теперь уберем ассоциации с железной дорогой, оставив лишь набор средств, цель и пространство для ее достижения. Именно таким стал Gish. Chronic Logic удалось воплотить тот тип нелинейности, о котором немало говорил небезызвестный Уоррен Спектор. Умный термин "emergent gameplay" пришелся не ко двору в Deus Ex: Invisible War, но зато к Gish он подходит просто идеально. Каждый игрок сам создает свой геймплей и находит свои решения для поставленных задач. Даже самый "ветвистый" сюжет не способен создать подобное разнообразие.

Единственное, что может несколько поднадоесть - это музыка. К ее качеству нет никаких претензий, все очень хорошо, а местами и вовсе великолепно, но когда один и тот же трек играет на протяжении тридцати с лишним минут, очарование успевает несколько поблекнуть.



Минимальные требования:
OS: Windows 98, Windows 2000, Windows XP, Windows Me.
Pentium III/Athlon 1 ГГц
256 Мб памяти
3D-ускоритель с 32 Мб памяти
170 Мб на винчестере
Размер архива: 43.6 MB

Игру брать здесь, лекарство находится в архиве. Если не разберетесь, то просите рецепт у меня в Личных Сообщениях. Для того, что бы скачать файл с rapidshare кликните по линку, что дан выше, выберите в меню "Free", дождитесь пока пройдет время (отображается внизу новой страницы - примерно 35 секунд) и вам выдадут прямую ссылку на файл.
Цените люди, для вас стараюсь.

Описание взято с ag.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости