Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Штормовая опасность остается
Автор: Apostol в 12/08/2005 10:45:00 (1582 прочтений)


Обещанный синоптиками шторм в Эстонии все-таки состоялся, хоть и несколько позже обещанного срока. Правда, испытаниям подверглись в основном жители южных и восточных регионов, оказавшихся на пути следования ураганного ветра и грозовых ливней. Но и «северянам», по прогнозам синоптиков на ближайшие дни, расслабляться рановато.

Вторничный ураган оказался, мягко говоря, не совсем обычным: он какой-то немыслимой дугой обогнул, минимально наследив, столицу Эстонии, натворил немало бед в соседней Финляндии (где даже был приостановлен чемпионат мира по легкой атлетике), нарушил движение некоторых судов в Финском заливе, оставил без электричества несколько уездов на юге и северо-востоке нашей страны и «обосновался» в северо-западных регионах России.

Далее...



По данным Спасательного департамента, в течение суток, с 7 часов утра 9 августа до 7 часов утра 10 августа, спасатели выезжали на ликвидацию последствий шторма 28 раз, в том числе 3 раза – в Ярваский уезд, по 11 раз – в Южную и Восточную Эстонию и 3 раза вызовы поступали из Таллинна. В основном это было связано с чрезвычайными ситуациями, когда деревья под напором сильного ветра падали на дорогу, линии электропередачи и здания. По счастью, люди в этих ситуациях не пострадали.

Один из вызовов, по сообщению спасательной службы Харьюского уезда, поступил во вторник около пяти часов вечера и был сопряжен с реальной опасностью для окружающих. Виновником происшествия оказалось дерево, упавшее на электрические провода в районе перекрестка Пярнуского шоссе и улицы Валдеку. Прибывшие на место ныммеские спасатели обнаружили, что при падении дерево потащило за собой провода, идущие в одно из зданий. В ожидании прибытия аварийной бригады Eesti Energia спасателям пришлось охранять от любопытствующих лиц оголенные концы порванных проводов.

Мини-смерч?

Малым смерчем окрестили грозу, пронесшуюся во вторник после обеда над волостью Тыравере, находящуюся в Тартуском уезде. По данным Института гидрометеорологии Эстонии, в волости оказались поломанными пара десятков деревьев и с одного здания сорвало крышу.

Без электричества остались во вторник три уезда – Пылваский, Выруский и Ида-Вируский – в общей сложности более четырех тысяч человек.

Сильный ветер прервал в cреду движение скоростных судов в Финском заливе: утром из Таллинна в Хельсинки не вышли скоростныe суда компаний Tallink, Silja Line, Nordic Jet Line и Linda Line. В то же время шторм не прервал движение паромов между материком и островами.

По данным Института гидрометеорологии, рекордсменом по осадкам стал Виртсу, где за сутки с 8 по 9 августа их выпало около 52 миллиметров, чуть меньше осадков (40,2 мм) выпало в Кихну, Пярну (36,8 мм) и Ляэне-Нигула (35,1 мм).

В ближайшие сутки по всей Эстонии погода будет оставаться неспокойной, ожидается усиление ветра до 25-27 м/сек. и ливневые дожди с грозами, которые к выходным, по прогнозам, пойдут на убыль, и затопление нам пока не грозит.

И все-таки нам повезло

В штормовой ситуации оказались и соседние с Эстонией страны. Во вторник-среду шторм прошел по Санкт-Петербургу и Москве, где некоторые районы буквально подтопило, а сильнейший ветер ломал деревья и сносил уличные щиты. Московская буря стала отголоском сильнейшего шторма, который начался во вторник в Белоруссии и продолжился в среду в Калининградской области, где, как передают СМИ, погодные условия уже напоминают настоящую катастрофу местного масштаба, правда, к счастью, все складывается не так ужасно, как это было три года назад.

Тем не менее в Калининграде затопило многие улицы, в области в целом нарушено железнодорожное сообщение, так как многие участки железнодорожных путей оказались залиты водой и блокированы поваленными деревьями. Ливневый дождь с сильнейшим ветром нарушил электроснабжение области: всего зафиксировано около 30 обрывов линий электропередачи, примерно 12 тысяч человек остались без света. В настоящее время в городе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Помимо Калининградской, от ливней и порывистого ветра пострадали и другие области России (Ленинградская и Псковская), однако там ситуация уже взята под контроль, а стихия отступила.

На всякий случай...

О том, как вести себя в условиях шторма, «Молодежка» уже читателям сообщала. И хотя вряд ли на Эстонию могут обрушиться по-настоящему убийственные смерчи, но погода с каждым годом удивляет нас все больше, а потому меры самозащиты при смерче все-таки знать невредно.

Итак, если во время смерча вы находитесь в здании (особенно это касается частных домов), прятаться от стихии следует только в подвалах и других подземных сооружениях, и ни в коем случае не находиться на верхних этажах.

Если смерч застал вас на открытой местности, лучше всего укрыться в кювете дороги, яме, рве, овраге и плотно прижаться к земле. Если вы находитесь вне города в любом виде транспорта, покиньте его и также найдите укрытие ниже поверхности земли.

В городе надо немедленно покинуть транспорт и спрятаться в ближайшем убежище или подвале. Стоит учесть, что к ветру скорее всего присоединится ливень или град.

И самое главное — не поддаваться панике.

Любовь СЕМЕНОВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости