Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
659 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Охота за "болгарками"
Автор: Apostol в 14/08/2005 10:40:00 (1584 прочтений)

- Мужик тебе, что здесь надо?
- Да вот смотрю, как работаете!
- А ты что - проверяющий?
- Нет, просто мне нужен хороший маляр, вот и приглядываюсь.
(Из разговора на строительном объекте)

Сейчас, летом, ремонты и строительные работы идут везде, где только можно. В городе, в преддверии начала учебного года, полным ходом ремонтируются детские сады и школы.
Да и обычные горожане прекрасно знают - ремонт лучше делать летом, и отпуск можно взять, да и не замерзнешь, пока проветриваешь квартиру после покраски. Поэтому такой, вполне безобидный, разговор мог произойти где угодно. Кажется, что после такого диалога ничего плохого не будет. Может быть, кто-то сможет найти себе дополнительный заработок. Но у разговора есть продолжение.

Спустя день, а то и в этот же день, после аналогичных визитов, на стройке стал пропадать строительный инструмент.

Далее...



- Мужики, кто видел дрель?
- Да она же лежала в углу!
- Нет ее там.
- Кто взял?
- Никто из своих не брал. А может, кто чужой здесь ходил?
- Да был тут один чудик, все присматривался, как мы работаем. Уж не он ли ее прихватил?

Так, или примерно так, в последнее время стали пропадать вещи в Нарве.
Хороший строительный инструмент сейчас очень дорого стоит. И далеко не каждый устоит от соблазна купить с рук по дешевке, практически задаром, что-нибудь стоящее, тот же перфоратор или «болгарку». Зачем платить не одну тысячу крон, когда то же самое вам могут предложить, за пятьсот. А раз есть спрос, значит, будет и предложение. Вычислить эту преступную группу достаточно сложно.

«Вы, знаете, никто и не подумал, что это обычный вор. На вид вполне прилично одетый мужчина. Если бы он смотрелся, как бомж, его бы сразу же строители выпроводили бы за дверь. А так, сначала все подумали, что пришли из строительной инспекции, уж больно он внимательно приглядывался к тому, кто и как работает», - рассказывала одна из свидетельниц подобного «визита».

В качестве объекта «посещений» в полицейской сводке только на прошлой неделе фигурируют детский сад и помещение одной из фирм. Далеко не всегда преступники дожидаются, когда люди уйдут с рабочих мест.

Из полицейской сводки:
«2 августа, около 17.00, из помещения детского сада, расположенного по адресу Мыйза,1 были похищены перфоратор и обрезная машинка. Неизвестного мужчину с сумкой увидели сотрудницы детского сада. Когда женщины попытались выяснить, что за посторонний человек разгуливает по помещениям, преступник резко развернулся и принялся убегать. Одна из женщин попыталась схватить его за ремень сумки и остановить, но попытка не удалась. Тогда она бросилась вслед и попробовала догнать, но так же безрезультатно».

Если же народу на строительной площадке находится много, тогда, осмотрев помещения и заметив, кто и чем работает, преступники удаляются, чтобы появиться ночью, когда никто не будет мешать.

Из полицейской сводки:
«6 августа, около 2.41, было совершено проникновение в помещение фирмы ALMITEKS, расположенной в доме Герасимова,16а. Воры разбили оконное стекло и похитили находившийся здесь рабочий инструмент».

Впрочем, преступников интересует не только дорогостоящий инструмент. Порой они готовы прихватить и не менее популярные в народе строительные материалы. Продать банку краски или кусок линолеума можно так же без проблем. А если есть свободный доступ к подобным товарам, некоторые «строители» просто не могут удержаться.
Так, одна из председателей квартирного товарищества на проспекте Выйду, где полным ходом идут работы, обратила внимание, что постоянно не хватает материалов. Выполнить необходимые работы она наняла маленькую фирму, а вот все необходимые краски и т.д. решила закупить сама. Каково же было ее удивление, когда вместо необходимого числа банок краски и других материалов обнаружилось, что их чуть ли не на половину меньше. Это уже потом, в ходе разбирательства, выяснилось, что в доме проживал родственник одного из рабочих. И рабочий решил «одолжить» по-родственному ключик от кладовки в подвале. Именно там и было обнаружены недостающие вещи. Воришка, не доходя до места работы, часть материалов оставлял в подвале, а оставшееся уже переносил до конечного места назначения. И если бы не внимательность председателя КТ, его уловка закончилась бы успешно. Попробуй в суматохе, где ежедневно расходуется не одна банка краски, проследить, сколько банок было пущено в ход, а сколько «осело» в подвале.

Из всего этого следует только один вывод - надо быть внимательными не только к незнакомцам, но и к тем, кто работает. Никогда не будет лишним спросить, что делает у вас под боком совершенно посторонний человек. Если он пришел к кому-то по делу, то пусть со своим товарищем выйдет и поговорит о делах в стороне. Возможно, таким образом, мы сможем хоть чуть-чуть обезопасить себя и сохранить свое имущество.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости