Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Английский предложили сделать гос. языком
Автор: Apostol в 17/08/2005 10:44:00 (2222 прочтений)


Насколько разумно заниматься во время глобализации развитием эстонского языка? Не лучше ли было бы принять англоязычный мир, рассуждает языковед Юри Валге.
Валге иронически констатирует на полосе мнений в Postimees, что из нынешних 5000-7000 языков через сто лет останется всего около 400. Останутся языки больших и самых маленьких народов, для развития которых создает условия Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств. "Эстонский литературный язык не принадлежит ни к числу языков больших народов, ни к числу малых, и поэтому следует серьезно подумать о целесообразности его развития", пишет Валге.
"Ни одного экономического аргумента (помимо отсутствия легко измеряемых индикаторов успешности) в пользу этого нет, кроме того, отказ от бессмысленной траты денег повлек бы за собой доход от политических и культурных бонусов, рядом с которым упрямое требование эстоноязычности кажется, по меньшей мере, смешным", — добавляет автор.
Далее...



По словам Валге, переход на английский язык обучения можно было бы начать уже со следующего учебного года.

Если бы эстонцы перешли на английский язык, их конкурентоспособность в мире возросла бы, и освободилось бы большое количество денег, которые до сих пор тратились на интеграцию, перевод законов и лингвистические исследования.

Эстонский язык остался бы в школах лишь по желанию родителей и на него тратился бы один урок в неделю. "В какой-то мере эстонский язык должен был бы преподаваться тем, кто соприкасался бы с чтением старых текстов", — констатирует автор.

"Поскольку рыночная стоимость эстонского языка мала (из тысяч мировых вузов он преподается всего в полусотне), всем нам выгодно перейти на государственный язык, который применялся бы во всем мире, — пишет Валге и добавляет, что двуязычие было бы слишком обременительно. — В государстве уменьшилось бы недовольство, и увеличилась бы политическая стабильность, поскольку можно было бы ликвидировать языковую инспекцию, и эстонское большинство нельзя было бы больше обвинить в притеснении меньшинств".

Зато внешнеполитические выгоды, по его словам, трудно оценить. "Если до сих пор у нас была кама, поющая революция, "прыжок тигра" и система подоходного налога, то теперь мы стали бы страной, которая первой устранила важное препятствие для свободного передвижения рабочей силы — местный язык".

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости