Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
599 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Безопасный пикет
Автор: Apostol в 19/08/2005 10:40:00 (1218 прочтений)

16 августа состоялся пикет работников МВД Латвии, обнаживший кризисные явления не только «в органах», но и в государстве.

Впервые в истории около тысячи работников МВД Латвии (полицейских, пожарных, спасателей), членов их семей, сочувствующих встали пикетом напротив здания правительства. Из Риги и из провинции, в форме муниципальной, дорожной, государственной полиции и в штатском, с оружием и без. Считалось: все они в этот час не на работе. Но муниципальные полицейские, по заведенному порядку охранявшие пикет, конечно, были на службе.

Плакаты на трех языках взывали: «Полицейские – тоже люди!», «Мы рискуем жизнью, а наши дети голодают», «Как можно дать детям образование при зарплате в 250 евро?!», «Неужели безопасность Латвии ничего не стоит?», «Скоро латвийскую полицию нужно будет искать на полях Ирландии», «Полицейские в Латвии заслуживают хотя бы такую зарплату, как дворники в Англии», «Честь служить Латвии! (слоган латвийской армии. – примеч. В.С.) Но позор получать такую зарплату». На одном из рисунков семья полицейского, держащего в протянутой руке фуражку, в ответ получала от Матери-Латвии фигу.

Далее...



Были и пару человек, которые из пикета в пикет убеждают присутствующих, что дело не в зарплатах и не в кознях кабинета министров, а в «русских и евреях».

Пикетчики не прятали ни лиц, ни таблички с фамилиями, пришитые на форму. Охотно отвечали на вопросы. «Ситуация катастрофична! – считает начальник криминальной полиции Риги Интс Кюзис. – С начала года из нашей полиции ушли несколько десятков человек».

Бывший начальник дорожной полиции Висвалдис Пуките сказал, что готов призвать коллег не выходить на работу. Но т.к. закон запрещает полицейским бастовать, то «вдруг они внезапно заболеют и принесут официальные справки?»

Министр внутренних дел Эрикс Екабсонс грозился стать в пикет вместе с подчиненными. Но подвергся граду критики политических оппонентов и прессы, которая даже призвала к его отставке. Поэтому он просто вышел вместе с премьер-министром Айгарсом Калвитисом из здания кабинета министров. Министр подошел к пикетчикам, подняв большие пальцы над сжатыми кулаками. Премьер до пикета не дошел. Вот какой в Латвии мягкий премьер: он «запнулся» о журналистов.

Г-н Калвитис повозмущался долгом, который образовался в связи с невыплатой полицейским отпускных денег, больничных и пособий на детей. 12 миллионов латов за 4 года - это же надо! Пояснил, как поясняли до него все премьеры, как трудно за несколько месяцев исправить то, что 15 лет не делалось. И предложил классический способ решения проблемы: создать комиссию по рассмотрению безобразия и наказанию виновных. Когда вернут деньги, премьер не сказал и не пообещал, что уже в этом году среднюю зарплату в МВД поднимут на 50 латов (1114 ЕЕК), как требовали пикетчики. Вместо этого сообщил, что по его, премьера, поручению министр внутренних дел до 15.09 должен представить план реформирования полиции и роста зарплат.

Ровно через час полицейские свернули плакаты и разошлись.

Председатель правления Латвийского общества полицейских (вроде профсоюза) Агрис Суна доволен: «Пикет удался! Удалось расшевелить народ, чтобы до него дошло, в каких условиях мы работаем. Мы направили письма в «Еврокоп» - организацию, объединяющую около 600 тысяч полицейских Европы. Они нам оказывают информационную поддержку. Это ведь важно, чтобы о наших проблемах узнали во влиятельных европейских организациях».

* * *

За пять дней до пикета Э.Екабсонс на специальной пресс-конференции заявил: «В органах безопасности кризис. Полицейские, пожарные и пограничники покидают службу и уходят в частные структуры. Все труднее выезжать на вызовы: не хватает людей, техника изношена, иногда нет горючего».

Министр сказал, что только в этом году систему МВД покинули около 600 квалифицированных сотрудников и столько же собирается это сделать. Что для исправления положения еще в этом году нужно 30,6 млн латов, а в следующем – так и все 110 миллионов. И что если при рассмотрении поправок к бюджету этого года нужная сумма не будет выделена, то он призовет Латвийскую первую партию, в которую входит, не поддерживать голосование по бюджету 2006 года. По закону это означало бы отставку правительства. «Это не угроза и не ультиматум! Это только предупреждение правительству о том, что может случиться, если система внутренних дел будет продолжать тонуть», - резюмировал Э.Екабсонс.

Владимир СТРОЙ
"Молодежь Эстонии"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости