Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
465 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Призрак бродит по Эстонии...
Автор: Мastak в 13/08/2003 18:07:20 (1207 прочтений)



Нет, я не имею в виду премьер-министра с печальным и сердитым лицом, который во время своего большого летнего турне старательно осматривает города республики и с присущим ему воодушевлением провозглашает, что Нарва - не инвалид, которому государство должно помогать... (А людям-инвалидам оно что, помогает?)


Раздражающий меня призрак - это пропаганда восхваления Евросоюза: слишком сильно расхваливаемое и раньше вызывало разочарование... Сейчас большинство властителей и деятелей культуры напоминают разбуженную поцелуем принца Спящую красавицу - такие счастливые, лелеющие надежды, оживленные! Мол, раз - перепрыгнем через пропасть бедности сразу к молочным рекам с кисельными берегами!

(далее)


Бесплатных обедов не бывает

У меня есть подруга в Пярну - очень хороший человек, жизненная философия которой не позволяет ей использовать кого-то в собственных интересах, а вот против того, чтобы ее использовали, она ничего не имеет. Зная о моем трудном положении, она раз в год делает мне финансовое вливание, чтобы я могла ее навестить. По ее словам, я для нее настолько важна и желание увидеть меня у нее столь велико, что она именно поэтому оплачивает мои расходы на поездку.

Наблюдая за такой кампанией похвал и приглашений, я желаю знать: что такого важного есть в Эстонии, чтобы ЕС распирало от желания видеть нас в своих рядах? Трудно поверить, что великая Европа столь же доброжелательна и бескорыстна, как моя пярнуская подруга. Да и то последняя платит только за поездку в гости, а не за то, чтобы я осталась там жить... А Европа принимает нас в полном объеме. Почему? Разговоры о том, как много Эстония выиграет от объединения, слишком однобоки. Часто маленькие выигрыши сопровождаются большими потерями - может, поговорим и о таком варианте?

Неопределенность порождает недоверие

Договор о присоединении якобы такой объемный, что простой человек его и прочитать не в состоянии. А Конституция союзного государства? Право на принятие решений у нашего парламента? Их-то можно было бы расписать по пунктам и включить в маленькую брошюру. И ура-изданий могло бы быть благодаря этому поменьше, ведь мы только что выбрались из потопа бумаг, связанных с парламентскими выборами. Народ нуждается в правде и конкретной информации, а иначе мы будем выглядеть как стадо баранов, где только пастухи решают, куда направить блеющую массу. Во мне все сильнее растет убеждение, что хотя пропагандисты выглядят, будто знают, где вход, но не знают толком, где выход, и еще меньше имеют представления о том, каким будет существование в дальнейшем.

Пару недель назад я попала на так называемое народное собрание в Тудулинна - по сути там происходил диалог между госпожой "ДА" (министром иностранных дел Кристийной Оюланд) и господином "НЕТ" (Велло Лейто из Партии независимости Эстонии). Позитивная сторона говорила о плюсах, а негативная показывала на диаграмме минусы. Разговор был наполовину ироничным, а народу досталась лишь роль слушателя. Госпожа Оюланд произносила свои призывы как прилежная школьница, давно вызубрившая урок, но излагавшая его настолько неконкретно, что хорошая оценка была исключена. Мол, повышение цен коснется только сахара и горючего, а ничего неприятного объединение не принесет; мол, средняя зарплата удвоится или даже утроится, и общее благосостояние будет расти, как по мановению волшебной палочки...

И ни слова о том, что станет с нашими разоренными лесами и заброшенными полями, с отвыкшими работать бездельниками, пьяницами, бездомными, наркоманами, носителями смертельного вируса? С помощью какой волшебной палочки можно остановить развал и даже увеличить благосостояние? И если нынешняя-то средняя зарплата - почти утопия, то как же ее можно увеличить в два или три раза? Один из тудулиннасцев задал конкретный вопрос: есть ли надежда на приведение в порядок дорог в случае ответа "ДА" или "НЕТ"? Ответ обеих сторон был неопределенным: мол, приведение дорог в порядок - дело самоуправлений. Караул! Если уездное и волостное управления до сих пор не смогли убедить находящуюся в Таллинне государственную власть в важности дорог, то каким же образом удастся убедить в этом Брюссель?

Дураки - объект природоохраны

Относительно евротребований министр иностранных дел сказала, что им придают слишком большое значение. Что сверхревностные чиновники Министерства социальных дел заметили в Швеции, из какого материала сделаны раковины, потолки, стены и полы в школьных столовых и какие там системы вентиляции, - и по примеру богатого государства составили требования для наших школьных столовых, маленьких магазинчиков, туристических хуторов, парикмахерских и т.д. Министр сказала, что на самом деле достаточно для вентиляции окна-шахты, а для всего остального - поддержания обычной чистоты.

Чрезмерное старание чиновников оказалось дуростью, но у нас, похоже, дураки являются объектом природоохраны, как относящиеся к семейству лапчатых растения: их надо очень беречь, чтобы они росли и плодились. Наказывать их нельзя даже за растранжиривание денег. И тем более нельзя карать их за то, что многие мелкие предприниматели получили сильнейший удар и были вынуждены закрыть свои предприятия. "Не ошибается тот, кто ничего не делает" - так говорят сейчас - и жесткие требования полощут теперь в обещаниях смягчений.

Позитивность министра иностранных дел получила, однако, сильную затрещину от одного пожилого и уважаемого жителя Тудулинна, спросившего: не пугает ли нынешнее правительство мысль о том, что лет через пятьдесят после создания нерушимого союза свободных республик дело может дойти до того, что народ осудит их деяния и станет таскать по судам уже полоумных к тому времени стариков, как сейчас поступают с осуществлявшими депортации коммунистами? Госпожа Оюланд сняла с лица приклеившуюся к нему улыбку и серьезно призналась, что перед принятием решения провела несколько бессонных ночей, однако объединение - это все же единственно правильный шаг, и она в себе уверена. А руководитель движения "НЕТ" допустил тотальный промах, дав понять, что Партия независимости объединится с настроенной по-сависааровски Центристской партией, чтобы помешать объединению с ЕС. После такого заявления у многих находившихся в зале челюсти отвисли.

Хотелось бы ясности

Подобному мне человеку со средними мыслительными способностями и живущему на грани бедности надо говорить все прямо и просто. Диаграммы, таблицы и сложный язык чиновников еще более запутывают и действуют на нас, как замазанные проказливыми деревенскими парнями смолой окна избушки, из-за которых старушка в полдень удивляется сумеркам - рассветает и рассветает, а светло никак не становится...

Перед семидесятилетними людьми сорокалетним неуместно обещать, будто через десять лет эстонские пенсионеры заполонят средиземноморские курорты настолько же сильно, как сейчас финские наводняют Хаапсалу и Пярну. (Может, из-за лучшего будущего и умирать не станут, и тогда пенсионные платежи не дадут государству обогатиться...)

В действительности всю эту пропагандистскую шумиху можно было бы и не устраивать. Ведь в народе говорят: от пустой бочки шуму больше. Выбрасываемые на ветер деньги можно было бы использовать с большим толком...

Раяская Теэле давила на Тоотса, чтобы услышать от него "да", а иначе, может быть, и не вышла бы замуж за желанного. Эстония же вступит в ЕС в любом случае, поскольку из возможного "НЕТ" народа в парламенте наверняка сделают уверенное "ДА". Поэтому можно снять призрак с трассы и вернуть всяческих совершающих турне деятелей на обычную работу.

Тем, кто не поленился дочитать мои соображения до конца, хочу сказать, что, надеюсь, мы переболели той детской болезнью - "кто не с нами, тот против нас" и обрели иммунитет к ней. За или против каких-то вещей (мероприятий) можно быть в случае, если ждущее впереди понятно - и именно в этом контексте уместно привести заключительную строку одного из виршей нашего министра социальных дел: "...для этого нужны твердость духа и понятный эстонский язык".

Сама я пока решения не приняла. Моя жизнь не станет лучше ни в том, ни в ином случае. А агитационная кампания раздражает меня, как красная тряпка быка, поэтому я и остаюсь в роли наблюдателя вместе со своими большими тревогами маленького человека. И 14 сентября не станет для меня началом новой эпохи - это будет день, как все остальные, которые начинаются утренней зарей и кончаются вечерней.

Вирве ОСИЛА,
поэтесса

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости